Шары и теория вероятности

математика теория вероятности теория вероятностей

Чего-то я уже на четвертом десятке лет тупить начинаю.

Элементарная задача.

Существует 10 шаров в корзине. Задумываем шар с определенным номером (от 1 до 10). И пытаемся его вытянуть. Нужно посчитать десять значений вероятности для каждой попытки. Шары после каждой попытки назад не возвращаются.

а) с первого раза.
б) со второго раза
в) с третьего раза..
...
...) с десятого раза.

Чутьем понимаю, что с первого раза вероятность - 0,1 , а с десятого - 1,0.
Но как посчитать для промежуточных значений? Подскажите формулу? Уже всю википедию прочитал и про теорему Байеса и про условные вероятности. Но что-то мне подсказывает, что можно проще...

Спасибо...
Ответы:
В первый раз 10%, во второй-11%, В третий-12%...И так далее..


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.