Как отловить гада ?

безопасность сеть WiFi взлом

Уже больше трех лет юзаю дома WiFi-роутер.
Сеть с защитой - WPA2, ключ надежный. Но без проверки по MAC-адресу, поскольку лениво.
Последние полгода начала наблюдаться хрень. Сеть время от времени подтормаживает. А примерно раз в неделю-две роутер ни с того, ни с сего сбрасывается в заводские установки. Приходится подключать его кабелем и все заново перепрописывать.
Сначала грешил на роутер. Поменял на другой: была Моторола, поставил Циску. Те же симптомы.
Подозреваю, что в какой-то из соседних квартир завелся доморощенный хакер-рукосуй. Надо бы накостылять ему.
Вопрос - см.сабж,


Примечание:
В логах - пусто. Он же подключиться к сети не может. Но, видать, атакует на подбор пароля уж очень активно, что аж настройки у роутера сбрасываются.

Примечание:
Может, какую-то ловушку для него придумать ?

Примечание:
Спасибо за советы. Но как дополнительно защититься от атак я примерно представляю.
Моя задача посложнее - выяснить, к примеру, сетевое имя компа, с которого пытаются влезть. Вдруг там будет что-нибудь типа Vasya1995 ... Дальше разберемся.
А еще лучше - каким-то образом запеленговать источник. Я, в принципе, готов к некоторым даже финансовым затратам. Уж очень не люблю эту любопытную школоту.

Примечание:
2 Денис Е
Если можно, поподробнее про CommViev ...
Что за софтина, где взять ?
Ответы:
Посмотри логи рутера.
Сделай сеть скрытой. Смени у нее BSSID (т.е. имя точки доступа) и пароль поставь аля Rt74Kndyle8Y,dhks# Чтобы уж наверняка.
Атаковать скрытую точку совсем не легко. Подключиться к ней можно только зная ее BSSID. Должно помочь.
Нужно в маршрутизаторе запретить конфигурирование через беспроводной интерфейс, т.е. только через ethernet кабель.
попробуйте настроить роутер так, чтобы к вайфаю было проще подключиться :) Какой-нибудь несложный пароль или пароль, совпадающий с названием сети. Скорость только ограничьте, чтобы не борзели.
Потом уже надо смотреть логи роутера... или искать способ перехвата трафика, идущего через такое соединение. Всякие там CommView for WiFi и т.п. Правда, шифрование будет мешать, скорее всего, а если его убрать, то "гостей" набежит толпа.
"CommView for WiFi" - введите в гугле и найдете ссылки для скачивания.
Вообще это программа для взлома сетей и последующего анализа данных, но вам взламывать ничего уже не надо... Только вот я сам её на практике не применял, т.к. сети не ломаю, а в мою никто не лезет (возможно, из-за того, что с улицы сигнал уже не ловится). В интернете есть описания использования, тоже найдете без труда.
1) WPA2 с надежным ключом школота не поломает точно.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.