Как защитить сервер? Какая ОС для этого лучше?

Linux сервер взлом защита

У меня сервер MMORPG Ragnarok Online. Стоял на винде, утащили sql базу, вот я и задумался:
1) Какую ОС использовать чтобы была стабильна и с хорошей защитой?
2) Какие программные продукты/надстройки использовать для защиты от взлома/шпионажа?
Ответы:
linux.
Пингвинчика
Ухты че за игра?
Если уязвимость была в самом движке игры - тебя никакая ОС не спасёт.
А ещё лучше его выключить и поставить в сейф... :) так надёжнее
Если есть опыт по обеспечению безопасности ИТ-систем, то любую. А так - в чем больше разбираетесь, то и ставьте.
Дистрибутивы на базе Linux тоже могут быть очень дырявыми, если их не обновлять, скажем, или неправильно настроить сервисы.
1) Самая защищённая ОС это openbsd но я бы поставил freebsd(используется на крупных серверах типа yahoo очень стабильна и защита хорошая).
2) В *nix системах тебе понадобится firewall(в bsd и linux он часть ядра так что его надо настроить. в linux есть программа iptables а в bsd надо загрузить модули ядра, мануалов куча можно почитать опеннет.ру там про настройку межсетевого экрана много чего написано). И регулярно обновлять ядро и софт
на предмет устранения дыр.
Выпытай это у Админов МОТРа или Люми =) Круче ихней я не видел защиту )))
FreeBSD
Вот вам и ответ на последний вопрос.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.