Почему сниться один и тот же сон?

психология сны

Мне с детства с периодичностью в несколько лет снится один и тот же сон (мне уже 22): я дома в квартире, одна, видимо ночь, я начинаю чувствовать страх, тревогу и тут погасает свет, во всей квартире. Когда я была маленькая я пыталась его включить, но он не включался. И во сне я знаю, что дома кто-то, что-то есть, что-то страшное. И я выбегала из квартиры, успевала закрыть дверь. Бежала на площадку. К крестной (искала помощи), никого нет, но потом, через некоторое время я возвращалась назад, свет горел. В доме ничего не было. На этом сон заканчивался. И был таким же на протяжении этих лет.
Сегодня он повторился, но несколько иначе. Обстановка в квартире изменилась, в соответствии с тем какая она на яву, и я, мой возраст. Я в комнате, сижу на окне, свет горит в коридоре, но уже сумерки, снова начинаю чувствовать тревогу и тут свет гаснет и я знаю во сне что это о5 оно, но не знаю, что это сон. И решаю в этот раз никуда не бежать! Остаться до конца в квартире. Пытаюсь успокоиться, думаю "я тебя не боюсь", и свет в коридоре загорается, но почти сразу же погасает, паника нарастает, страх и снова пытаюсь взять себя в руки, успокойться и снова свет загорается, но потом погасает и эта борьба продолжается до тех пор пока я не слышу это. Оно в коридоре, ходит, пол скрипит под ним, оно бегает, но в комнату не заходит, я испытываю страх... даже нет, ужас! Звоню подружке (о5 ищу помощи), она поднимает и я шепчу ей помоги, оно здесь. И мне так страшно, я понимаю, что никто не поможет и по ту сторону провода на самом деле никого нет. Я хочу знать что там, но этот ужас не дает даже сдвинуться с места. И все. Я проснулась от будильника. Он уже давно мне не снился. А тут о5.

В детстве я боялась находиться одна дома, даже где-то до лет 12. Может этот страх остался у меня в подсознании. Когда снятся обычные сны я частенько знаю, что это сон. Но этот в эту категорию не входит. И день коту под хвост. Все валиться из рук. Состояние никакое. Нервничаю. Я читала, что это может быть связано со здоровьем?

Примечание:
9:58
blue ribbon
Вы правы, эти сны, не что иное, как ваш детский страх, кот. закрепился в подсознании. Возможно, вы также боялись спать в темноте.
---------------------------------------
Значит так и есть, спасибо.
И спать в темноте тоже боялась.

Примечание:
10:16
Azure481
----------------
Буду пробовать. Спасибо за совет. Хотя даже не знаю, что это за страх. Если он действительно остался.
Ответы:
Вы правы, эти сны, не что иное, как ваш детский страх, кот.  закрепился в подсознании. Возможно, вы также боялись спать в темноте.
Сон - настолько неизученная область, что предполагать можно что угодно. И очень вряд ли, что проблема заключается в детских страхах - это скорее какой-то из тех страхов, который у Вас был и в детстве, и остаётся сейчас. Поймите себя сами, разберитесь - скорее всего поможет.
А вот метод борьбы с кошмарами может быть очень простым (придумал для себя в детстве, когда почти каждый день мучился от зверских ночных ужасов): во-первых, можно попробовать банальное самопрограммирование, что увидев что-то неприятное - нужно проснуться. Как оно работает, не знаю, но работало на ура. Просыпался сразу на завязке кошмариков, потому никаких проблем не возникало. Второй способ уже для профи - сразу проверять сон на "нереальность" и осознав, что это всё фантазии Вашего мозга, самой идти навстречу той иллюзорной опасности, которая где-то Вас якобы поджидает. Если всё получится - никаких страхов уже вообще не останется.
Поддерживаю Azure481 в квартирах полы не скрипят, отталкивайтесь от этих мелочей
Ваш сон мне очень сайлент хил напомнил ,не знаю почему.
Сам не раз переживал жуткие кошмары,а потом весь день крутишь его у себя в голове
Мое мнение что мозг пытается нам что-то сказать,а мы уже должны это расшифровать


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.