Возможно ли иcпользование MS Office (Word, Excel, Access) в Apple MAC?

компьютеры программы apple MacBook совместимость

Ожидая Ваше негодование (типа: "В Mac обеспечен достаточным количеством приложений подобные MS Office").

Но, так уж сложилось, что Microsoft сильно проник в "бизнес среду", где приложения MS Office очень распространены и широко используются.

Поэтому, чтобы говорить на одном языке с коллегами, обмениваться совместимыми файлами и не чувствовать дискомфорта, следовательно и задан этот вопрос.

Например, при какой Mac OS, возможно установить и использовать эти приложения MS Office.

Мне известно, что Mac OS Leopard, способна воспринимать и устанавливать приложения Microsoft, интересно насколько комфортно это реализуется на практике.

Возможно я по своему незнанию упускаю тот момент, что приложения подобные: Word, Excel, Access, в приложениях Apple (мне не известно, как они там называются), обладают достаточной совместимостью и легко открывают/конвертируют (без потери) файлы MS Office. Так ли это?

Нужно ли дополнительно приобретать программы Apple, при покупке MAC, которые аналогичны по функциональности MS Office или они уже имеются при покупке MacBook. Если нет то как они называются?

Склонен выбрать Apple MacBook, так как меня достаточно раздражает "прожорливый", ненадёжный и "глючный" Windows (со всеми его семействами) и с дядей Биллом вместе взятыми. (MAC не использовал, но отзывы об Apple, склоняют меня его выбору.)

Заранее благодарю за Ваши мнения, советы и практический опыт!
Ответы:
Кстати, для мака микрософт делает отдельную линейку продуктов Микрософт Офис, абсолютно с той же функциональностью. Насколько я помню, работает их линейка практически на всех макосах.
Да, есть специальный пакет MS Office for Mac.
Да, конечно [1], следующая версия будет 2008 [2].
Маки условно можно разделить на старые (PowerPC) и новые  (Intel-based). Для "старых" все программы есть, для "новых" уже почти все есть, но часто они уже несовместимые со "старыми".
Возможны следующие варианты:
1. Использовать версию MS Office for Mac, которая скоро должна появиться
2. Установить BootCamp и поставить паралельно Windows XP
3. Воспользоваться эмуляторами Windows XP, например Parallels или  Vmware Fusion
У меня стоит Microsoft Office:MAC 2004 (версия 11.х.х). Это официально последняя полная версия пакета под Mac OS X 10.4.х - (кодовое название Tiger), Microsoft планировала выпустить обновленнную версию пакета, которого официально пока нет. Разумеется на Mac OS X 10.5.х - (кодовое название Leopard) никто ее еще не ставил, поэтому о совместимости ничего не известно.
есть офис от мелкомягких. на intel-маках работает через эмулятор rosetta. при этом быстродействие оставляет желать лучшего.. смотри сам. я бы советовал использовать опенсорсные аналоги.
Есть и Офис под Мак, и NeoOffice - бесплатный, насколько я помню.
Просто в нем выбираете "сохранить в виде..." и нужный вам вид офиса :)
MS Office 2004 для маков работает б/м нормально, за исключением разного понимания размера шрифта между Windows и MacOS, но это почти у всех программ...
Для мака не было, нет, и не ожидается: Access (OpenOffice базу открыть может, но формы не видит в упор), Outlook (есть другой продукт с аналогичным функционалом).


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.