Как вы считаете - был ли Есенин великим поэтом ?

общение стихи

И что значит - по вашему мнению - его "Чёрный человек" ?

Примечание:
Меня всегда удивляло - где вы видите в Чёрном Человеке предчувствие ? Там о другом. О мерзком внутреннем голосе, который постоянно твердит тебе - настоящую историю твоей жизни - где картина того, как поэт читает стихи девушке - превращается в прыщавого длинноволосого урода, читающей свои стишки страшной студентке что бы наконец с ней переспать.

Примечание:
И у меня такая же хрень была, и у многих людей - это действительно страшно, это спокойно может сломать всего тебя и лишить внутреннего стержня и самооценки. Вот и Есенин пил тогда.

Примечание:
Но это - повторяюсь - не было предчувствием смерти. Я считаю так.

Примечание:
Черный человек,
Черный, черный,
Черный человек
На кровать ко мне садится,
Черный человек
Спать не дает мне всю ночь.

Черный человек
Водит пальцем по мерзкой книге
И, гнусавя надо мной,
Как над усопшим монах,
Читает мне жизнь
Какого-то прохвоста и забулдыги,
Нагоняя на душу тоску и страх.

Был он изящен,
К тому ж поэт,
Хоть с небольшой,
Но ухватистой силою,
И какую-то женщину,
Сорока с лишним лет,
Называл скверной девочкой
И своею милою.

Ещё раз говорю - это действительно то, о чём я говорил. Тот самый мерзкий голосок.
А про самоубийство - тут уж можно поспорить. Есенин не хотел умирать. "Только знаешь - пошли их на хер - Не умру я мой друг никогда!".

Примечание:
Да, Marina Gold, воистину так :)
Ответы:
Я бы не стала разбрасываться словом "великий"...  Замечательный - да. Талантливый - да... "Чёрный человек" Есенина сродни "Реквиему" Моцарта... В общем-то и переклички есть... Поэма - предчувствие.
Вы "плывёте" по сюжету, а смотреть надо вглубь... Поэма написана в год самоубийства (если, конечно, признать самоубийство поэта). Чёрный человек, если так можно выразиться, "посланник"... С другой стороны, это исповедь.  По крайней мере, я так считаю...
Кстати, я не написала слово "смерти"... Просто предчувствие... Беды, душевного слома, потери дара поэта - всё равно что смерть, но необязательно смерть физическая... Ведь он ещё перед смертью женился... Значит, хотел жить. Но брак, правда, оказался неудачный.  
Трудно общаться с человеком, который считает, что сам всё знает... Смысл вопроса?
Сергей Есенин признан великим поэтом.
Он был Великим и есть Великий.. никто не умел так тонко чувствовать грань, ходить по ней.
Он был настоящим поэтом. Писал стихи, а не рифмованные строчки.
Про США никто не сказал первее его и лучше, чем Есенин:
Есенин - великий поэт!  AnthonyS классный стих залил. Про Пиндосстан сказано точно, в десяточку!


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.