Кто автор "В одно окно смотрели двое..."?

стихи поэзия плагиат автор авторство

В Интернете есть различные вариации по типу:

В одно окно смотрели двое:
Один увидел дождь и грязь,
Другой - листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое...
В одно окно смотрели двое...

или

В одно окно смотрели двое:
Один увидел смерть и страх,
Огонь, страдание и горе,
Привычного нам мира крах.
Другой увидел там весну,
Цветущие сады и небо голубое,
Прекрасную зелёную листву…
В одно окно смотрели двое…

Но ключевая строка - "В одно окно смотрели двое" - она неизменна во всех вариантах:)
Не могу разобраться в авторстве (так, чтобы оно подтверждалось ссылкой на авторитетный источник)...

Подскажите, пожалуйста:
Кто является изначальным автором строки "В одно окно смотрели двое" и, соответственно, как звучит полный изначальный авторский вариант стихотворения?

Примечание:
P.S.
Приоритетным является сам вопрос (опрос к вопросу прицепил только в качестве опции, воспользовавшись такой возможностью:)

Примечание:
Ну, с третьим вариантом (Драккен) всё понятно - он сам в плагиате признаётся: "Вполне может быть и так :) если честно, то уже не вспомнить - дело то давно уж было..."[ http://www.proza.ru/2005/03/15-187 ].

С Расулом Гамзатовым непонятки: в Интернете при цитировании стихотворения указывается в качестве источника книга "Мой Дагестан", но в данной книге, выложенной на оф.сайте [ http://gamzatov.ru/daghestan.html ], такие стихи напрочь отсутствуют.

У Николая Козлова в его книге "Как относиться к себе и людям, или практическая психология на каждый день" [ http://nkozlov.ru/s_att.php?aid=33 ], написанной в 1994 году и имеющей вариант стихотворения в главке "Зачем переживать плохое?", в предисловии о книге имеется смущающая фразка "...прошу прощения у тех авторов, чьи мысли и образы я так или иначе использовал, не всегда на них ссылаясь".
С другой стороны, в инете в некой гостевой книге [ http://zbook.ru/book.cgi?sneja-guestbook-p4 ] содержится запись с приведением текста стихотворения и пояснением "Это не Расул Гамзатов. Это написано в 94 г. Автор", что также не проясняет и не подтверждает ни авторство, ни личность "автора" сих строк:)
Вариант у Козлова имеет такой вид:

В одно окно смотрели двое:
Один увидел - дождь и грязь,
Другой - листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое!
...В одно окно смотрели двое.

Примечание:
И, кстати, насколько эти двое являются зашоренными, если один видит дождь, а другой голубое небо?
С противопоставлением грязи и весны с зелёной листвой понятно, а вот с дождём и голубым небом - не совсем...
Такое возможно, чтобы при голубом небе был дождь?:))

Примечание:
"Immature poets imitate; mature poets steal; bad poets deface what they take, and good poets make it into something better, or at least something different" © T.S. Eliot, "The Sacred Wood":)

Примечание:
2 areamir
Ну, использование _идеи_ (будь там какая-нибудь притча о луже и пр., в т.ч., если даже это перевод) для написания стихотворения - это ещё совсем не плагиат, а, скорее, вариации на тему. Суть в другом: использование строки "в одно окно смотрели двое" - вот это уже конкретный плагиат. Именно с этим как раз и хотелось бы разобраться (кто автор данной строки в таком виде).
Ответы:
Про авторство не скажу, но второй вариант, на мой взгляд, - это какая-то за уши притянутая бредовня, которую даже противно читать.
Это стихотворение кого-то из арабских поэтов - то ли Омара Хайяма, то ли других. А остальные уже присваивают себе. :) И в оригинале звучит примерно так:
"Два узника ...[не помню слова]... в окне:
Один увидел грязь, другой - созвездья в вышине..."
Да какая разница кто автор, все равно другие его стихи ты читать не будешь, это как песня одна так понравится что прямо ах, а другие ерунда. В одно окно смотрели двое :D
автор стихов Расул Гамзатов.А вот ещё на эту тему
ЛУЖИЦА
Владимир Шебзухов
Это Омар Хайям. =)
http://www.stihi.ru/2012/08/08/663 Анри Лу пишет что автор неизвестен =)


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.