Стихотворный размер / Віршований розмір

стихи стихотворный размер фонетические слова Ямб хорей

Всем привет.
Готовлюсь к ВНО/ЗНО и так как выпускник прошлых лет не у кого спросить.
Есть стихотворный размер: ямб, хорей, дактиль и прочие.
Что бы его найти надо поставить ударения и потом сделать схемку.
Но в стихах есть "фонетические слова" не знаю как правильно ли будет это звучать на русском, на которых при составлении схемы Стихотворного размера можно забить.

То есть например

Рідна мати моя, ти ночей недоспала.

Родная мама моя, ты ночей не доспала.

При этом "родная, ты" - фонетические слова.

То есть при составлении схемы с ударениями слово "родная" будет выглядить как два слога без ударения, "ты" - один слог без ударения.

Схема предложения: UU_UU_UU_ UU_ что-то типо такого.

Так никто не знает по каким правилам надо находить это фонетическое слово или хотя бы как оно нормально называется?
Заранее спасибо)

Примечание:
И это не "пирихій", потому что "пирихій" это когда например получается схема UUU_U_U_ и первые 2 слова без ударения можно выбросить, а я про другое немного спрашиваю)

Примечание:
Рідна мати моя, ти ночей не доспала.
Схема: UU_UU_UU_UU_U
Размер: анапест (UU_)
Это значит, что первые два слога не Пірихій, так как Пірихій — це стопа, допоміжна. Вона може заміняти ямб або хорей, але самостійно не вживається і на визначення віршового розміру не впливає. То есть если бы это был Пірихій, то был бы совершенно другой размер стиха.

Примечание:
А я спрашиваю почему на слова: Рідна, ти, не (Родная, ты, не) - при составлении схемы не учитываются ихние ударения (в учебнике по которому учу они называются фонетическими словами)? и как их находить?
Ответы:
по украински "пирихій"
мы недавно это проходили...)) не,по натуре - это именно то. не веришь - не надо.
сдаюсь.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.