Чем так вредно ДСП???

ремонт мебель своими руками

Народ, подскажите, чем же так вредно ДСП, ведь оно же обтянуто плёнкой ПВХ или шпоном... Во-вторых, может как-то нужно выбирать по-особенному, и, может, есть невредные (или менее вредные) сорта (виды) ДСП. Если знаете такие, подскажите, как выбрать и где можно купить.
P.S. Просто из массива дерева так долго всё делать (шлифовка, покраска, лакировка), а ДСП - распилил, отверстия понаделал, собрал, заклеил распилы плёнкой - всё!
Ответы:
Единственное, что могу сказать на этот счет, что ДСП выделяет не очень полезные испарения. Но если применять не для спальни (кроватей и т.п.), то вполне безопасный материал. Т.е. для тумбочек, комодов или платяного шкафа можно применять без опасений
ДСП выделяют вредный фенол, так как при производстве используются фенолформальдегидные смолы. Чтобы уменьшить риск используйте ДСП европейского производства, там жестче нормы.
Ничего особо опасного там нет. Количество испаряющегося фенола ничтожно.
Нормально реализованная вентиляция в доме не позволяет скопить сколь либо серьезному количеству испарений.
А кто мешает вместо ДСП использовать МДФ?
Советую использовать ЛДСП (ЛаминированоеДСП) и заклеить все торцы, таким образом вы снизите количество выделяемых вредных веществ с 0,000000000000000001 до 0 (я согласен с JabDi насчет количеств) . Ламинирование является паронепроницаемым и "водонепроницаемым".
небольшая информация о том, что такое ДСП, здесь


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.