Как решить проблему разногласий в обществе?

философия общество политика социология

Как организовать людей, чтобы они действовали как один организм?
Ведь в любом биологическом организме есть уйма разнообразных клеток. Их гораздо больше. Но они ведь не нападают друг на друга.

Неужели обязательное условие - обезличивание всех людей?

Примечание:
2 Faust.dt
> Убить человеков.

Кого же тогда объединять? ))

2 plohich
> Всех организовать не получится

Почему не получится?

2 Чед
> Объединить перед лицом сильного врага.

Согласен. Такой метод может помочь.
Но что же теперь, ждать внешней причины?

Примечание:
2 aicer2008
> Очень глубокий вопрос

Этот вопрос вытекает из ещё более глубокого вопроса.

> ...модель будет выглядеть так: все люди разделены на кланы, общества, группы, каждый клан выполняет определенные общественные функции...

Пусть так, это не мешает сохранять индивидуальность и иметь свободное время для самовыражения.


> Отношения между кланами строго регламентированы здравым смыслом и жизненной необходимостью. Ибо если регламентировать их на законодательном уровне, возможно лоббирование, интриги, и как следствие - неравенство.

Пусть отношения регламентированы необходимостью - это саморегулирование, имхо.
Вот политика меня беспокоит больше всего. Ведь каждый тянет одеяло на себя в меру своих возможностей.
К тому же у многих людей эгоцентризм настолько гипертрофирован, что они просто напросто пренебрегают мнением окружающих. Именно современные политические структуры меня не устраивают.

> Представили себе картину? Хотите жить в таком обществе? Я - нет. Я - не клетка, бездумно и монотонно выполняющая свою функцию, а человек, обладающий свободой выбора и свободой выполнять те общественные функции которые я выберу сам...

Но кто запрещает выбирать поле деятельности? По-моему, не никакого повода его ограничивать.


> Чего вас так пугают разногласия? Конфликт - это естественное явление взаимодействия человека с окружающей средой.

Естественные разногласия меня не пугают. Их всегда можно решить, основываясь на здравом смысле. Пугает именно лоббирование интересов влиятельных алчных индивидуумов (в общем смысле).

Но Шахназарова обязательно почитаю.

Примечание:
2 ub
> Это уже пытались сделать большевики, Муссолини, красные кхмеры и прочие.
А еще до всех этих парней Козьма Прутков написал проект
"О введении единомыслия в России".

Думаю, я работаю в несколько ином направлении.

> Причина возникновения этой идеи - упрощенное мышление с использованием поверхностных аналогий и других логических ошибок. Даже весьма неглупые люди своего времени (Платон, Томас Мор и пр.) попадались в эту ловушку.
> Общество - не муравейник и не биологический организм, а на порядок более сложная структура.

Что ж, в одном вопросе не выразить всего того, что накопилось в результате длительных размышлений. Я понимаю, что проецирование общественной системы на биологический организм чересчур утрирует проблему. Но несмотря на сложность системы и бесчисленного множества её подсистем, я полагаю, что органичное (как в биоорганизме) взаимодействие людей возможно. Пусть со своими раковыми опухолями и прочими изъянами.
Естественно, всё это на гораздо более высоком и сложном уровне.

> Еще одна явная логическая ошибка в приведенной постановке -- в вопросе говорится о "разногласиях", а в примере -- о "нападении". Это, мягко говоря, довольно разные вещи.

Да, я уже осознал, что вопрос не совсем тот, который меня беспокоит.
Я уже описал его в предыдущем дополнении.
Я не призываю объединить государства в одно, или стереть национальные признаки, их должно быть много. Но должно быть нечто надгосударственное. Вроде Евросоюза, но в несколько другой плоскости.

Я представляю структуру в виде дерева.

Примечание:
2 Naumec
> А для чего тебе нужно это ????????

Я вижу, что общество с трудом преодолевает свои низменные позывы, бьётся в кровь о стену грязной политики. Меня это удручает. Я пытаюсь понять в чём проблема.
Или, возможно, проблема во мне. )

Примечание:
2 Игорь Николаич
> Сильная, но мудрая диктатура

Диктатура подразумевает концентрирование власти у одного человека, что, на мой взгляд, по определению неправильно.

> Высокая общечеловеческая культура

С этим согласен на все сто. Но этого условия недостаточно для гармонизации общественной жизни.

> Или как вариант: полное истребление одной из сторон всех инакомыслящих.

Но в любой группе единомыслящих всегда может появиться группа инакомыслящих. К тому же инакомыслие подразумевает развитие, конкуренцию. Это плюс.
Ответы:
Убить человеков.
Всех организовать не получится, возможно сплочение определенной группы объединенной общими  идеями, идеалами, ценностями
Объединить перед лицом сильного врага. В случае всех людей - перед лицом инопланетных пришельцев, смертельной инфекции итэдэ. Сейчас работает плохо (игнорирование уфологов и птичьего гриппа) потому что люди конкретной явной угрозы не видят.
1. Убить всех человеков.
2. Объединить роботов.
3. ГЕШЕФТ.
Очень глубокий вопрос. И ответить на него очень сложно - ответ чувствуется, но его трудно облечь в форму слов.
Организм человека - это не огромное нагромождение клеток. Клетки образуют ткани, органы, части тела. Внутри данного органа клетки выполняют однородные функции, связи с другими органами и другими клетками строго определены самой человеческой природой.
Если спроецировать на это на человеческое общество, то такая модель будет выглядеть так: все люди разделены на кланы, общества, группы, каждый клан выполняет определенные общественные функции - клан врачей, клан аграриев, клан технических работников (почитайте Шахназарова "Нет повести печальнее на свете", там очень хорошо описана подобная модель общества со всеми вытекающими). Отношения между кланами строго регламентированы здравым смыслом и жизненной необходимостью. Ибо если регламентировать их на законодательном уровне, возможно лоббирование, интриги, и как следствие - неравенство.
Представили себе картину? Хотите жить в таком обществе? Я - нет. Я - не клетка, бездумно и монотонно выполняющая свою функцию, а человек, обладающий свободой выбора и свободой выполнять те общественные функции которые я выберу сам (и которые будут востребованны в обществе, соответственно). Чего вас так пугают разногласия? Конфликт - это естественное явление взаимодействия человека с окружающей средой.
Это уже пытались сделать большевики, Муссолини, красные кхмеры и прочие.
А еще до всех этих парней  Козьма Прутков написал проект
"О введении единомыслия в России".
А для чего тебе нужно это ????????
Есть и пару других вариантов;
1) Сильная, но мудрая диктатура;
2) Высокая общечеловеческая культура.
Сделать их рабами.
Знаите где нет разногласий? На кладбище. А в обществе они должны быть обязательно. Иначе на будет оно двигаться вперед, не будет развиваться.
Наблюдения говорят, что тогда появится проблема отсутствия развития. Самый простой способ решения - убить всех человеков.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.