Как назначить права пользователям Linux Mint (ubuntu/debian): запретить запись на USB,запретить менять настройки инета?

Компьютеры Linux настройка администрирование

Вобщем есть несколько компов, раньше стоял Виндовс, но решили поставить линукс.
Нужно запретить некоторые вещи обычным пользователям:
- запись на сьёмные диски (флешки, винты, сд/двд)
- изменять настройки интернет соединения (там оно через прокси, чтобы не смотрели всякое г-но в инете)
Ответы:
Гм. Не совсем представляю, что за машины и какой контингент на них ожидается.
Для того, чтобы запретить запись - имеет смысл поковыряться в правилах udev.
Для того, чтобы запретить доступ интернет-соединений через другие интерфейсы - можно просто в iptables добавить запрет исходящих соединений на 80/443 порты. Или вообще зарубить всю сетевую активность кроме прокси, локалхоста, и того, что еще нужно. Можно еще что-нибудь придумать, это просто первое, что в голову пришло.
Сменить экспериментальную херню на Линукс


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.