shorewall и the bat

Linux администрирование firewall shorewall

как сделать возможным отправку почты с клиентских компов через сервер , на котором gentoo и shorewall? Думается что надо пробрасывать dns запросы на модем ,к которому подключен сервер, и разрешить хождение между внутренним и внешним интерфейсами по портам 25,110,995,465 . Или я не прав, что-то не получается 8(

Примечание:
dns на клиентских компах стоит ip сервера, основной шлюз тоже. Для сервака dns прописан адрес модема, модем уже сам гдето берет нужный dns. Скажите еще может мне bind (или named) нужен?
Ответы:
Э... Если у вас настроен NAT, то всё уже должно работать. Если NAT не используете, то проще всего реализовать через relay (smarthosts). Если же у вас вопрос по настройке DNS-резовлинга, то поставьте на серваке bind9 (named) с включенным forwarders на DNS-серваки провайдера (модема, как я понимаю в вашем случае).


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.