Как отследить запуск приложений со сменных носителей?

безопасность администрирование usb сменные носители запуск приложения

В большой локальной сети необходимо отследить запуск приложений с любых сменных носителей (преимущественно USB, но не исключаются дискеты и компакт-диски).
Вариант отключить USB не подходит.

Хотелось бы решение средствами AD.
Отчеты о запуске могут хранится в любом виде: хоть записываться в базу, хоть приходить по e-mail

Примечание:
Спасибо за ответы!
Варианты с отключением портов, как я уже говорил выше, не рассматриваются.

А смысл заключается вот в чем: в организации есть политика антивирусной безопасности, а так же корпоративная антивирусная система. Пользователи, которые не выполняют требования - нарушают инструкцию, исполнять которую они обязались (там есть некоторые меры для предотвращения заражения).
Логирование запусков нужно, чтобы при разборе полетов можно было бесспорно доказать, что конкретный пользователь, или кто-то с его логина, вставил инфицированную флешку.

Да и еще, как сказал один умный человек, опасны не те вирусы, которые обнаружились, а те, которые прошли мимо.
Ответы:
об этом история умалчивает!
да какой АД, глупость там цмдшным или даже пауершелловским скриптом все решается, правда со скриптом придется помучаться и прочесть не одну документашку. А еще, можно запретить автозапуск с флехи остановкой всего одной службы, могу дать код батничка остановки и отключения этой службы, если надо. Сам в своих локалках позапускал его.
Какого смысла огород-то городить?
да... а в никсах надо было только -o noexec прописать в автомаунте.
2 ShellOvec
>Если уж от флешек никак не избавиться, а безопасности хоцца - я бы порекомендовал настроить через групповые политики >список разрешенных приложений.
2 drk: Если указать жестко заданные пути - помешает: запуск C:\windows\notepad.exe и e:\111\notepad.exe - несколько разные процессы. А за подмену файлов в системных папках юзера и наказать можно :) Да и не пойдет он на то, чтобы подменить, скажем, экзешник своей рабочей первоэски какой-нибудь хренью - спалится на раз.
2 ShellOvec
Просто давно пришел к выводу - с тем, что можно скопировать - можно сделать все, что угодно.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.