Отключение автомонтирования USB Drive

windows flash вирусы администрирование usb

Существует распространённая рекомендация для отключения автоматического распозования флешек оболочкой в Windows - отключать службу "Определение оборудования оболочки (Shell Hardware Detection)"

Однако как показывает эксперимент, проведённый на 5 разных ПК , флешки прикрасно определяются и монтируются при отключённой службе.

Что это? Источники рекомендующие это не знают о чём говорят? Или это мне так повезло?

И существуют ли ещё какие-нибудь способы отключения flash, пригодные для автоматического распространения на большое кол-во ПК по сети(сеть не доменная)

Примечание:
Первый способ работает ровно до того момента когда к системе подключается неизвестный флеш-накопител(то бишь любой, который в неё ещё не пихали). Проще говоря при определении нового флеш-драйва HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\USbStor опять устанавливается в 3

Второй не совсем представляю как можно автоматизировать по сети

Ну а третий редко на каком предприятии, тем более в нынешних условиях, приемлет начальство...
Ответы:
Первый (простой)
  1. Открываем редактор реестра regedit
  2. Переходим в ‘HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\USbStor’ и выбираем там переменную Start.
  3. Меняем значение (по умолчанию оно равно 3) на нужное нам:
   * 4 - USB накопители отключены
   * 3 - USB накопители подключены
Это для флешек, которые уже подключались - они определяться не будут.
В Варианте, упомянутом Дмитрием Солдатовым, самый лучший вариант - вариант от MS, за мелким исключением - права на доступ к файлам *.inf и *.pnf нужно ставить запрещающие, причем и для учетной записи SYSTEM. Всё легко выполнимо в Домене доменными политиками, включая разрешающие политики (напр. для тех компьютеров, где стоит антивирус).


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.