Какую скорость передачи данных можно получить по Bluetooth?

беспроводные сети bluetooth Samsung коммуникации

Есть самсунг (C5212) с заявленным блютузом 2.0; есть "свисток" (usb адаптер) usb1.1 блютузный, непонятной версии, предположительно 1.2.
При передаче файлов скорость составляет всего лишь примерно 15 кБ/с, в то время как теоретически поток должен быть 721 кб/с, то есть порядка 90 кБ/с. Попробовав передавать данные телефон-телефон (в паре с Samsung U300) получил приблизительно вдвое бОльшую скорость, т.е. около 30 кБ/с, но это всё равно далеко от теоретических 90 кБ/с. В чём, собственно, дело, почему такая низкая скорость? Тем более что у второго телефона тоже блютуз v2.0, а значит, теоретически скорость соединения должна была быть на уровне 2 Мб/с, или 256 кБ/с!
Кто меня обманывает? :)

Примечание:
Передача файлов между телефонами делалась за городом, где никаких других блютуз девайсов не было в радиусе километра как минимум :))
К тому же не путайте пойнт-мультипойнт с пойнт-пойнт связью, телефоны оба, насколько я понимаю, не поддерживают многоточечную связь.
50 кБ/с это почти в два раза больше, чем я наверил (хотя мерил сильно приблизительно).
Возможно, такая низкая скорость является маркетинговым ограничением для сравнительно дешёвой модели? У меня к сожалению мало блютузных девайсов под рукой, нет гарантированно BT2.0 донгла. Кто может сказать, какую скосроть можно таки получить максимально на данной модели телефона? Да, кстати, буду признателен так же за сведения, какая скорость записи на карточку будет при передаче через USB-датакабель.

Примечание:
Я вот думаю прикупить за пять баксов более продвинутый и ещё немного более компактный свисток, с заявленным bluetooth 2.1+EDR, и сравнить...
Ответы:
721 - это теоретический максимум для спецификации 1.2. А если спецификация 1.1 - там максимальная скорость еще меньше.
2.0 - 2 Мбит\С  = 256 килобайт\с;
Реально 128 максимум видел.
Зависит от версии блютуз
Я сегодня передавал файл с сони ериксона на брендированный телефон , скорость максимум 160 кб\с была.
Bluetooth 1.0


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.