Что лучше: Python с QT или C++ с QT

программирование python qt си++

Программировал долгое время на Си++ с QT. Недавно сказали, что Python лучше. Насколько это мнение объективно? Что лучше? И почему?

Примечание:
Для написание чего-то типа двумерной игры (типа Space Rangers)
Ответы:
Питон простой и кроссплатформенный, Си более быстрый и компактный. Что лучше - решай сам.
Python - это Basic-like синтаксис. Если нравится - можете попробовать)
Питон лучше в том смысле, что ускоряет разработку в разы.
Но писать на нем видео-игру, даже 2D - это сомнительно. Из-за скорости и из-за сложностей при деплойменте.
2Epsiloncool
Питон? Бейсикоподобный? Что-то не верится.
Что лучше знаете, на том и пишите, остальное от лукавого.
На Python. Как я понял, Qt-это GUI? Будет ли задействован OpenGL? Или стандартная графическая подсистема Qt, включая QGraphicsView? В любом случае, Python для этого подходит идеально, и его главный плюс-легче писать логику и скрипты для уровней. И на QGraphicsView ничего у вас тормозить не будет, довольно шустро оно работает.
Вопрос для холиваров.. Можно хоть на python + Tkinter (стандартный, примитивный GUI модуль в Python) написать и игру и графический редактор... Многие так и поступают.
А в PyQt написать "чего-то типа двумерной игры (типа Space Rangers)" - весьма тривиально и удобно.
Пробовал и питон и С++. Имхо если нет требований к производительности, игра несложная и т.п., я бы выбрал питон, иначе С++. Хотя разница небольшая. Что там библиотеки хорошие, что здесь. Только в питоне проще со строками работать и разная манипуляция с данными. Не надо итераторов и т.п. Там правят генераторы списков, циклы, которые как foreach и т.п. По удобству, количеству кода и быстроте, питон имхо лучше. Его так же можно оптимизировать и т.п. подключать С++ классы, даже библиотеку Boost можна юзать вроде. То, что питон имеет смысл пробовать в таком, даст понять тот факт, что в бусте реализованы инструменты с питоном. Т.е. легко логику на С++ написать, где нужна производительность, а остальное рутинное на питоне.
П.С, не забудь ответ отметить


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.