Нужна общая информация по ROR, для понимания

программирование ruby on rails git RoR

Добрый день.
Помогите пожалуйста с рядом вопросов. Только прошу своими словами, цитаты из мануалов и пр. книг до меня не доходят.
По умолчанию rails server запускается на порту 3000, почему так? Где же пресловутый 80-ый порт? Или это своего рода намек что rails server нужен только для отладки приложений, а публиковать его лучше где-то в другом месте?
Как как реализовать, чтобы сервер (другой компьютер) был на Linux с RoR, а разработка с помощью IDE велась на компе с Виндой. Как будет происходить синхронизация? И какой IDE лучше для этих целей?
Посоветуйте русскоязычные уроки, где подробно рассказано что такое git и как его использовать в связке с ROR. А так же как запускать тестировать, изменять приложения в ROR, а потом отправлять на рабочий сервер. Меня интересует именно процесс, механика, а так же объяснение всех нюансов почему это важно, а не программирование.
Заранее спасибо за ответы.
Ответы:
1. Обычно на 80-м nginx для отдачи статики, а на RoR отправляется обработка динамики. По этой причине не 80.
2. IDE - RubyMine.
3. Синхронизация: можете подключиться к ftp/smb запущеном на линушном компьютере, но это не самая лучшая идея, лучше все таки распределенная VCS типа git, или mercurial. Очень рекомендую вести разработку на системе, максимально похожей на продакшн сервер, иначе лишний геморрой вам обеспечен.
4. На счет git - см. линк
5. >> Меня интересует именно процесс, механика
То, что вы ищете называется CI (Continius Integration), рекомендую посмотреть 2 связанных проекта: gitlab и gitlab-ci
6. >>  Меня интересует именно процесс, механика, а так же объяснение всех нюансов почему это важно, а не программирование.
Боюсь тут нюансов на столько много, что можно писать книгу в 10 томах.
Но если в двух словах:
* Следите за качеством кода, 1-е что рекомендую - ввод жесткого кодстайла, иначе когда проект разрастется будет куча времени тратиться на разгребание гуано. В идеале - автоматизированная блокировка говнокода.
* Хорошей практикой является CodeReview: раз в определенный период, или после сложной задачи - код пересматривается с целью его улучшения.
* Код должен быть протестирован. Желательно покрывать тестами код с расчета необходимости, т.е. ответственные части должны быть проверены, перепроверены и еще раз проверены, что нить простенькое достаточно один раз проверить на правильных входных данных.
Рекомендую автоматизировать тестирование - после каждого коммита.
* Выкладка: обычно используются 3 сервера (не обязательно физически): dev, test prod. На dev разрабатывается код, на test - проверяют тестировщики, после исправления ошибок - выполняется выкладка на prod.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.