Успехи в шахматах, связаны ли они с математическими способностями?

психология игры математика Наука шахматы

Есть различные мнения. Одни считают, что успех в шахматах напрямую зависит от математических способностей, потому что требуется умение анализировать, просчитывать решения на много ходов вперед. Другие считают, что нет, шахматы - это особый талант, никак не связанный с математикой. Приводят в пример русского писателя Ивана Тургенева - говорят, что не имея никакой математической подготовки, он был довольно сильный шахматист. А как думаете вы?
Ответы:
Я думаю,что скорее "нет" чем "да"... История показала, что больше влияет аналитический склад чем математический.
Я думаю что это не помешает,конечно в игре в шахматы ,все таки преобладает аналитическое мышление.
Я проголосовал "математика ни при чем", но у меня другие соображения.
Я сам математик, но в шахматы совсем почти не умею играть. В шашки и то лучше.
Можно быть хорошим математиком и плохим шахматистом. Не факт, что без математики нельзя хорошо играть в шахматы.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.