Тот кто лушче играет в шахматы, тот умней? Можно ли так судить?

психология игры Общество общение шахматы

Шахматы самая сложная игра. Если из пяти друзей, лучше всех играет некто Т - то можно ли сказать, что он умнее остальных четверых?
Ответы:
Нет, он просто лучше играет в шахматы. Более того, если у него даже показатель IQ выше других, он все равно не умнее, а просто хорошо научился решать задачи из тестов IQ.
У него лучше развито логические мышление. Но с другой стороны он может быть умственно-отсталым - есть много примеров, когда такие люди делают что-то одно просто потрясающе.
А что по вашему "Умнее"?
Что брать за критерий?
Как было сказано выше IQ не показатель.
Шахматы не самая сложная игра.
Человека в шахматы уже давно обыгрывают программы, значит ли это что они умнее людей?
Человек, умеющий хорошо делать одну работу (играть в шахматы) часто оказывается профаном в остальном, потому как у логически мыслящие люди развивают только свое левое полушарие не придавая значения развитию правого, часто считая это делом ненужным им.
это значит,что он стратег . . .
нет. пример - каспаров.
в шахматы любого сделает, а в остальном - дебил
"Если человек хорошо играет в шахматы, это не значит, что он умный. Это значит, что он хорошо играет в шахматы..." http://www.megachess.net/Other/humor
Умнее тот, кто написал программы, которые обыгрывают любого человека


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.