Черные сдались.!

логика шахматы смекалка

Черные сдались, но каким был последний ход белых?

ссылка на картинку задачи` http://www.braingames.ru/forum/uploads/post-15284-1281348373.png

Примечание:
Задача такая , что черные сдались. А что во время шаха нельзя сдаваться?

Примечание:
Я то задачу решил и им отправил ответ, а они засчитали его не правильным и без основы на то.

Примечание:
Я им ответил так

Я Romancho ; Mr_Smith администрация

Romancho
ОТВЕТ: Пешка a7-a8 (превращение в слона)

ОБОСНОВАНИЕ: Остальные варианты отпадают, потомучто шах открылся после появления слона на поле а8, а это было возможно двумя путями, либо стартовый слон достиг туда, либо пешка превратилась в слона. Стартовый слон не смог бы попасть туда, потомучто предыдущий ход белых был бы уже шахом, и черные не смогли бы отодвинуть короля по диагонали. Так что проходная пешка белых превратилась в слона, и черные сдались.

Mr_Smith
Неверно.

Romancho
Почему?

Mr_Smith
На этот вопрос Вы мне должны ответить, т.к. это часть решения задачи.

Romancho
Это не часть решения задачи, это очевидный ответ, который засчитали неверным , без основы на это.

Mr_Smith
Основания на подобный ответ есть более чем весомые, сказать какие - Вы сами должны. Повторяю, показать неверность Вашего очевидного ответа - часть решения задачи.

Romancho
Если мы попробуем доказать что очевидный (конечно правильный)ответ не верен, то мы станем перед тупиком, то есть мы попробуем доказать что земля имеет форму квадрата. Так что обоснуйте что мой ответ неверен, либо есть другой, тоже правильный ответ, король f3-g3.

Mr_Smith
Вы внимательно читали мои предыдущие сообщения? Я уже два раза говорил вам.
По вашему второму правильному ответу: как могла сложиться ситуация, когда король находился на поле f3 сразу под двойным шахом от ферзя и туры?

Romancho
Хи хи хи, вот здесь вы и попали. Я ведь не зря подкинул ''утку''. Вы опровергли её сразу с обоснованием , а мои начальный, правильный ответ не приняли, и стали кривлятся, без оснований опровергнув её.

Mr_Smith
Продолжайте решать задачу.

Примечание:
Ход черных и они отказались

Примечание:
Мой ответ по любому верен, если даже он не один.

Примечание:
Хорошо нужно вам обоснование, тогда вперед, если что-что белые рубят, то до того как пешка попала на b7 , слон был на поле a8, тогда по любому был шах и ничего они бы не срубили

Примечание:
Стоооп, после хода a7-a8 черные сдались
Ответы:
а чего тут сдаваться, шах ведь и ход черных
то есть ход уже завершен?
тогда могу предположить, что Кf3:g3 (промазал)
айяаяй. вот нелублу когда задачки, которые только и полезно решать самому просят решить других. в погоне за баллами на брейнгеймс?? минуснул, вот
Kf3-g3. Иначе никак не загнать слона в то самое положение.
---
Кукурук Марто дал верный ответ на пять секунд раньше, см ответы и исправления по времени :)
---
Блин, мы попались тут все на утку :)
а7-а8 вроде правильно.
---
Первый ответ Ильдара тоже верен.
Мне кажется, у мистера смита был заготовлен только этот "единственно правильный" вариант, а a7-a8 он не рассматривал, и сразу же отбросил вариант как неверный. Признавать ошибку не захотел, поэтому и не дал объяснения.
Ведь пешку можно превратить в любую фигуру, не только в ферзя, но ферзь всегда предпочтительней...
Черным шах.Слон в углу.Значит от шаха черный король был закрыт белой фигурой.Напрашивается ход корольf3-g3.
Потому как пешки назад не ходят, а под ферзём тоже шах.
-----------------------------------------------------------------------
Пешка b7-c8 с превращением в ферзя
Весь фокус с продвижением пешек.Нужно восстановить как они ходили
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Правильно Ильдар- говорит .Пешка b7-c8 с превращением в ферзя.Не было ферзя черные не сдавались -был перевес в фигурах и хорошая позиция.Появился ферзь сдались.
ОТВЕТ ВАШ НЕ ВЕРЕН.
а7-а8 не возможно, единственно верный ответ белые рубят, что то с постановкой ферзя.
Ильдар, всё гораздо проще, если бы на а7 стояла пешка, то зачем её превращать в офицера можно ставить следующим ходом шах (ферзём), форсированно ведущий к мату..
Давайте считать фигуры. На а3 стоит пешка b2, которая побила чёрную фигуру (или пешку). На b4 стоит пешка с2, которая побила чёрную фигуру. На b5 стоит пешка е2, которая побила три фигуры (e2:d3, d3:c4, c4:b5). Итого уже пять чёрных фигур побили. Дальше, пешка f2 била чёрные фигуры: f2:e3, e3:d4, d4:c5, c5:b6, затем сделан ход b6-b7 и побита ещё одна фигура: b7:c8Q+. Итого белые пешки побили 10 чёрных фигур, у чёрных на доске 6 фигур, 10+6=16, всё сходится.
Пешка f2 могла так же побить на а7 и превратиться в слона, с количеством фигур сходится. Оба варианта возможны. Единственное, что предыдущий ход белых был именно взятие на с8, с постановкой ферзя, так как если бы белый ферзь уже был, то белым нет необходимости ставить слона, а проще объявить мат в 3 хода, это более быстрое решение. В шахматных задачах более быстрое решение имеет приоритет.
Итак:
1. bcQ+ Kg1
2. Qc1+ Rf1
3. Qc5+ Q:c5
4 bc, +:-, у белых решающий перевес.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.