Шахматист Александр Алёхин играл вслепую на 32 досках.

память шахматы феномен

Ученые могут объяснить этот феномен?

http://aalehin.ru/index.php?id=16
Ответы:
Человеческий мозг — хитрое устройство, шайтан–машина…
Может быть и смогут, но не сейчас.
уже давно объяснили, тока забыть успели...
и не только это...
Играть вслепую несложно ( сам играл на 12 досках).
Не знаю как ученые, но я объясняю это способностью нашего мозга.
Для сравнения: в компьютерах ( твердая среда - кристаллы) информация передается и обрабатывается в одной плоскости ,  а в жидкой, точнее - желеобразной среде ( из которой состоит наш мозг) информация перемещается  и обрабатывается в объеме.
Как именно? Мы (люди) еще не дошли до этого уровня развития.
Это дело недалекого будущего; первый шаг сделан - люди уже научились использовать жидкие кристаллы для экранов телевизора и.т.д......
Вот так.......:-)
Строго говоря, любой шахматист играет вслепую при обдумывании хода – ведь при счете вариантов фигуры не двигаются, так что с опытом способности совершенствуются.
Тренированный человек за 2 часа запоминает число из 2000 цифр. Если за одну цифру взять один ход, а в партии в среднем 50 закономерных ходов, то получим 40 партий. Иногда из определённой позиции следует один единственный ход, иногда их 20, можно приравнять одной десятичной цифре.
Если дать шахматисту позицию, которая не встречается в шахматах(все фигуры в перемешку), то он не сможет быстро её запомнить.
Гроссмейстеры знают все свои партии наизусть. Партия играется 5 часов, над ходом думают по 5 минут. Как тут не запомнить?
За это время можно выучить всего Пушкина.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.