Какого вы мнения о теократии как формы правления?

философия политика Гусь

Мне кажется это абсолютным бредом - поручать наркоманам-религиозникам решение важных государственных вопросов.

- Иисус, какой мне закон придумать?
- Приравняй блогеров к СМИ, раб божий.

Примечание:
Marlyn Masson, туши очко.

Примечание:
Оторвыш, я о такой ранее не слышал, узнал из Википедии, которая определяет её как форму правления.

И как замечает Без имени - она существует, хоть и в одном государстве.
Ответы:
зачётный вопросец
Погодите, судя по Вашему профилю, Вы же, вроде как, юрист? А раз так, то просто обязаны знать, что такой формы правления не существует. есть только республики и монархии. Причём, монархии ещё бывают абсолютными, парламентарными и дуалистическими, а республики - президентскими, парламентскими и смешанными. Некоторые утверждают, что есть ещё суперпрезидентские республики. А ещё есть точка зрения ( её разделяет, например, профессор Арановский, если знаете такого), в соответствии с которой можно выделить третью форму правления - так называемую нетипичную. Никаких теократий в списке форм правления никогда не значилось. Теократия, когнитократия, геронтократия и т.п. - это всего лишь характеристика господствующей социальной страты, а никак не формы государства.
А отношусь я к этой форме социального устройства плохо - её век уже позади.
отвратительного
К доп. 2. Ну вот, уже Википедия высшим критерием истины стала, дожили. Ещё совсем недавно в той же Википедии говорилось, что пользование вещью и потребление вещи - это одно и то же. Сейчас уже исправили наконец-то.
Что до теократии, то я не говорил, что её не существует. Вы же юрист, навык вдумчивого чтения каждой фразы в нашей с Вами профессии играет определяющую роль. Я сказал, что нет такой формы правления, а вовсе не отрицал существования такого явления, как теократия. Просто, теократия - это вообще не характеристика государства, это характеристика общества в целом. Государство же, как Вам должно быть известно, - этто всего лишь один из элементов общества, представляющий собой организацию его политической власти.
Кстати, о Ватикане, о котором упомянул здесь господин Без имени: тот самый Святой Престол ( Ватикан) - это, вообще-то, ни разу не государство. Это всего лишь государственно-подобное образование. Кстати, пожалуй, единственное в мире на сегодняшний день. Ватикан не является государством уже хотя бы потому, что, существуя на основании Латеранского договора между тогдашней Фашистской Италией и католической церковью, он является производным субъектом международного права.  Население Ватикана так же имеет особенности, не характерные для государств: оно сплошь состоит фактически из чиновников. В общем, называть Ватикан государством - значит, не видеть некоторых на первый взгляд мелких, но в то же время определяющих нюансов.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.