Нужна ли мед.книжка для продовца в книжном магазине?

магазин книжный магазина продавцы

Ответы:
Мед.книжка нужна всем работникам сферы обслуживания
Строго говоря, в соответствии с Письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 августа 2000 г. № 1100/2196-0-117 медицинская (санитарная) книжка предполагается для использования всеми работниками сферы обслуживания и торговли, в том числе и промышленными товарами. С другой стороны, как я понимаю, это Письмо носит по большей части рекомендательный характер, и требование медицинской книжки оставляется на усмотрение работодателя (а так же наличие у соискателя на должность продавца медицинской книжки может являться положительным фактором для приёма на работу), а обязательное использование медицинской книжки устанавливается Приказом Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. № 402 для работников, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды. В соответствии с тем же Письмом примерный перечень профессий должностных лиц и работников организаций, обязанных проходить при поступлении (и в дальнейшем — периодическую) профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию, определяется на местном уровне. То есть, обычно в Москве  требования более строгие, Лужков роет землю, а в иных регионах всё может оказаться гораздо проще. В любом случае, если работодатель требует медицинскую книжку, нужно её получить, будет спокойнее самому работнику.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.