"Современные технологии у японцев в руках" - вы о чем?

Общество Наука Япония АЭС катастрофа

"Как пишет сегодня британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на дипломатические утечки, собранные Wikileaks, о серьезных проблемах на японских АЭС, в частности на аварийной «Фукусиме-1», было известно несколько лет назад. Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) еще в 2008 году предупреждали Токио о том, что станции, построенные чуть более 30 лет назад, могут не выдержать мощного землетрясения. Более того, японскому правительству указывалось, что меры безопасности, существующие на местных АЭС, не отвечают современным стандартам. Эти данные были изложены в депеше американского посольства в Японии.

В ответ власти Страны восходящего солнца пообещали устранить все неполадки и даже построили на случай стихийного бедствия чрезвычайный центр. Однако рассчитан он был лишь на силу подземного толчка в 7 баллов. Девятибалльное землетрясение в минувшую пятницу обернулось для него настоящей катастрофой.

В донесениях американского диппредставительства в Японии содержится информация и о том, как еще в 2006 году японское правительство сопротивлялось судебному решению о закрытии одной АЭС на западе страны в связи с опасениями, что она не выдержит землетрясения в 6,5 баллов.

В ответном правительственном заключении отмечалось, что ядерная и промышленная Служба безопасности Японии уверена, что реактор полностью безопасен. Это подтвердили и соответствующие исследования, говорилось в документе.

Еще в одной депеше американских дипломатов в Вашингтон речь идет о том, как в октябре 2008 года в частной беседе с сотрудниками американского посольства депутат японского парламента Таро Коно признал, что японское правительство «покрывало» данные об авариях на ядерных объектах.

Многочисленные предупреждения о небезопасности японских АЭС звучали и на Совете по безопасности оборонных атомных объектов во время встречи G8 в Токио в 2008 году. (инфо АиФ)

Как отмечает Telegraph, теперь власти страны неизбежно столкнутся с вопросом: все ли было сделано для того, чтобы предупредить катастрофу?"


Опрос:
Лежит ли часть вины за нынешнюю атомную катастрофу на самих японцах?
Ответы:
"Лежит ли часть вины"
°answer deleted
американские АЭС строились в Японии по техническому заданию, учитывающему сейсмическую устойчивость.
А разве у йапонцев вообще есть свои, а не скопированные, технологии?
>CKB
>"Лежит ли часть вины"
>
>На ваш автомобиль упало дерево. Лежит ли на вас часть вины за порчу автомобиля?
Мозговитые они, эти японцы. Вот о чём. А статья эта для участников Форекса заготовлена.
Трубонесущие магистрали для АЭС нужно было правильно проектировать, не сплошными, а гофрированными, тогда никакое землетрясение не страшно было бы и объемы прокачки воды по магистралям расчитывать с запасом по пропускной способности в раза 3-4 больше от максимального для реактора. И охлаждающий поток прокачки воды делать на турбинах, чтобы любые прокачивающие мощности можно было бы получить. Контур такой делать закрытым, но с большими гидробассейнами, чтобы успевало само остывать.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.