Есть ли отличие между кейрецу и дзайбацу?

экономика Япония Корея объединения регулирование

Интересуюсь экономикой - слышал, что ВиО выгодно отличается наличием умных экспертов.
Помогите мне, эксперты - понять различие между корейскими "кейрецу" и японскими "дзайбацу" - есть ли отличия в этих страновых формах конгломерации?
Спасибо!
Ответы:
Это мне напоминает один анекдот:
- Чем схожи парикмахер и херувим ?
- У обоих хер сбоку.
Дзайбацу (яп. дословно - "финансовая группа") - крупный финансово промышленный холдинг, формирующийся как правило вокруг крупной финансовой структуры. В 1945 г. деятельность всех дзайбацу была приостановлена, однако некоторым удалось сохраниться, видоизменившись (в кейрецу). Пример: Mitsubishi.
Дзайбацу предшествовали кейрецу и сформировали облик многих нынешних формирований.
Были расформированы законодательством.
Состав нынешних кейрецу не всегда совпадает с прошлыми дзайбацу.
Т.к. вопрос всплывает в поиске гугла, то все равно стоит ответить:
\
все совершенно не верно. дзайбацу - это предшественники сюданов, сейчас не действуют. Сюданы - огромные финансово-промышленные группы, которые состоят из финансовых институтов, торговых фирм и кэйрецу (промышленные объединения, которые состоят из крупных промышленных предприятий, малых и средних фирм). И все это в Японии! А в Корее, простите, чеболи и это корейский "аналог" сюданов.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.