Размеры журналов формата А4 в миллиметрах

верстка полиграфия А4 размер журнала

Все основные журналы имеют размер А4. А4 это 210 на 297мм, но если взять и померить любой журнал линейкой, то выходят совсем другие размеры примерно 215 на 275. Почему так? Это другой формат? или тут есть тонкости при подготовки размера журнала?
Подскажите кто знает
Ответы:
Это называется Quarto. Формат близкий к А4, но немного другой
210 на 297 как 90 60 9 допускаются небольшие расхождения)))
Не так много типографий придерживаются стандартов к примеру  210х297. Есть печатное поле станка на которое раскладываются сверстанные страницы. Делаются вылеты под обрезку, выставляются калибровочные шкалы, метки приводки и т.п. и все это уменьшает размер станицы. К примеру если А4 листы раскладываются на А3 формат 420х297, то из 297 вычитается 10 мм под клапан + 5 мм калибровочные шкалы + 4 мм вылеты под обрезку и получается 278 мм. Примерно так :)
Как правило - это задумка дизайнера. Обычный А4 (210 на 297мм) не очень "гармоничный размер", поэтому часто делают немного шире, или немного меньше по высоте, или то и другое. Вкусовщина в общем. По поводу типографий - для Rgu_nemagu - обычно печатные листы больше, чем стандартные, поэтому все метки, калибровочные шкалы и т.п. не могут уменьшать стандартный А4 (или А3, А2) - это предусмотрено и для этого есть запас. Т.е. если вы хотите отступить от стандартного размера А4 - поинтересуйтесь у типографии, какой они могут напечатать максимальный размер страницы.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.