Что означает сокращение CMYK и как оно связано с цветовой моделью?

интернет компьютеры полиграфия цвет CMYK

Весь вопрос в заголовке.
Ответы:
Загадка CMYK
 24 апреля 2005
Читать
Cyan, Magenta, Yellow, blaK
Т.е. приближенно это: голубой, пурпурный, желтый и черный цвета красок. Именно эти цвета есть во всех принтерах. Для рисования или для печати на белой бумаге такой набор красок является необходимым минимумом. Из их смешения можно получить любые другие хроматические цвета и оттенки. CMYK - это одна из цветовых моделей. Есть и другие, например RGB. Цветовая модель - это как система координат, в которой значения координат задают конкретный цветовой оттенок. Например, точку на плоскости можно задать как в декартовых координатах, так и в полярных. Один и тот же цвет можно так же задавать в разных координатах (цветовых моделях).
Модель RGB не содержит черного цвета и не работает с красками - она предназначена для смешения света (сам монитор черный, а состоит из множества красных, зеленых и синих точек, которые светятся).
Можно пересчитывать координаты цветового оттенка из CMYK в RGB и обратно.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.