Какую ответственность несёт врач за неоказание помощи в нерабочее время вне мед. учреждения.

медицина законодательство суд

Например на улице кому-то стало плохо -- допустим у человека на улице случился эпилептический припадок и он скончался среди находившихся на улице людей бил врач но помощь не оказал. Несёт ли он уголовную ответственность, либо административную ответственности возможно его привлечь? Как это законодательно регламентируется?

Примечание:
Суть вопроса не в доказательстве, а о возможности привлечения как таковой.

Внести в УК РФ следующие изменения: Статью 124 изложить в следующей редакции: «Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Т.е. как я понял врачи законодательно обязаны оказать помощь где угодно и в какое угодно время и за свои действия или бездействия несут уголовную ответственность?

>Veseloff никого врач не бил, мне знакомый врач жаловался что если он на улице кому-то не поможет то его посадят и очень беспокоится по этому поводу.
Ответы:
Не несёт. Врач или нет - не влияет. Но есть статья "оставление в опасности" - по ней теоретически могут привлечь (кого угодно на самом деле), но маловероятно.
P.S. А кого врач на улице бил и за что?
Пример неудачный: кто докажет, что он там был?
в ссср была статья для врачей--неоказание помощи до уголовной ответственности-сейчас незнаю
Статья в целом фиктивная и прецендентная, не рабочая.
Врач такой же человек как и все остальные. На работе он обязан оказывать медицинскую помощь, т.е. выполнять свою работу, а вне работы - он не должностное лицо, а такой же гражданин как и любой из нас и это вопрос его гражданской совести и гражданского сознания. Если на улице человеку стало плохо, то каждый (а не только врач) должен помочь и вызвать скорую хотя бы. В остальном - каждый должен заниматься своим делом, иначе надо вводить ответственность для электриков, которые не бросились устранять обрыв высоковольтного провода, случившийся, когда они проходили мимо, или водопроводчиков, которые не кинулись грудью устранять протечку магистрали горячей воды в результате которой обварились проходившие мимо люди. А ещё лучше ввести сразу уголовную ответственность для вот этих самых депутатов, по вине дурацких законов и постановлений которых народу гибнет в стране, замерзает зимой, теряет здоровье из-за невозможности купить лекарства и т.д. великое множество!
*******************
В описанном вами случае, присутствие врача - прохожего недоказуемо процессуально.
Привлечь к ответственности невозможно и закон работать не будет, даже если будет принят в той интерпретации, которая предполагается.
________________________________________________________
врач, фельдшер скорой и не только помощи вне рабочего времени может смело положить болт на оказание помощи, если не давал клятву Гиппократа (что не обязательно), отвечать ему прежде при таком случае перед своей совестью....... медик он не мент и права и обязанности разные.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.