по чьим законам рассматривается преступлени в другой стране

законодательство преступление иностранец

гипотетическая ситуация: поехал русский человек в германию. там его убили. кто будет рассматривать дело об убийстве: наши правоохранительные органы или немецкие? и по чьим законам преступника, если его поймают, осудят?
Ответы:
По законам той страны в которой оно было совершено.
Правда его могут передать российским властям. Тогда по нашим.
в вашей гипотетической ситуации убийцу будут судить по немецким законам
Калоева же судили в Швейцарии и по швейцарским, если же гражданина россии убъет гражданин России то при наличии соответствующих межгосударственных соглашениях возможна выдача и в Россию
Если русского убили в Германии - расследовать и судить будут в немцы, как иначе?
Вот если русский там кого-то убьёт - тогда сложнее, особенно если он успеет вернуться в Россию.
тогда непонятно, на основании чего
"Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по статье 357 Уголовного кодекса РФ ("Геноцид") в связи с массовыми убийствами в непризнанной республике Южной Осетии"
уголовный кодекс наш, страна другая. даже если забыть о том, что южная осетия юридически - часть грузии и признать ее независимость - это все равно не россия, и прокуратура РФ к ней отношения иметь не должна.
разве нет?
Не забывай,что геноцид был применен к российским гражданам...(надоли повторять ,что у осетин российские паспорта)
тут ситуация несколько сложней убиты то наши граждане, заранее известно что грузинские власти уголовного дела не возбудят в отношении себя родимых. Вы ставите в один ряд цивилизованную Германнию и накачанную оружием с обеих Грузию, извините уж ну не демократическая она никоем образом, кроме обложки у демократии должно быть содержание а его нет. А у России это больше политический ход.
AdmiralDreyk, а где в международном праве есть список "демократических" стран и стран, "накачанных оружием", правами которых можно пренебречь?
вопрос касается международного права, на каком основании РФ возбуждает уголовное дело?
на каком основании США возбуждило уголовное дело против Хусейна?Немного манипуляций мнением общественности ,и это в рамках мирового права..Прецедент создан..
Ustyugov-aleksei, хусейна судили же местные иракские судьи.
пусть и марионетки сша и под их дудку, но ведь с юридической точки зрения все было корректно
Обвинители были от США.Уже не в рамках...Ну и в нашем случае поглядим кто судить будет, если до суда дело дойдет..Скорей всего материалы будут долго валятся в Гааге или еще где.. А саакашвилли умрет от какойнибудь болезни или типа "фанатик" завалит...
Иорданские адвокаты предложили защиту Хусейну
vip.lenta.ru
А судьи кто?
Что ждет Саддама Хусейна в ближайшем будущем
2003/12/16

Глава иорданской коллегии адвокатов Хасан Маджалли (Hasan Majally) заявил о намерении защищать бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, захваченного американскими солдатами в субботу. По словам Маджалли, к иорданским адвокатам должны присоединиться юристы из других арабских стран. Он считает, что Хусейн, будучи "всеарабской фигурой", не откажется от такой защиты, сообщается на сайте катарского телеканала "Аль-Джазира".
Маджалли заявил, что США наверняка попытаются помешать адвокатам. В то же время он уверен, что американская администрация постарается не допустить скандала. Говоря о намерении Белого дома провести процесс по делу Хусейна в Ираке, Маджалли заявил, что назначенный американцами Правительственный совет Ирака не в состоянии учредить справедливый суд.
А, вы про это.
Если русского в германии убили и против убийцы возбуждено уголовное дело - все довольны, преступника ищут, когда поймают - он будет наказан.
Если русского убили, все об этом знают, а немецкие власти говорят, что так и должно быть, Россия обращается в международный суд.
Каждая страна имеет право защищать своих граждан, находящихся за границей. Где именно преступник наказан - не важно, цель - преступление не должно остаться безнаказанным.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.