Raid массив

Компьютеры windows железо технология raid

Нужная помошь в выборе винчестеров. Хочу поставить два винчестера по 500 гб(WD серии Blue) в RAID массив. Насколько быстрее будет работать ПК при такой связке Какие проблемы могут меня настигнуть при использовании RAID Или просто не заморачиваться и поставить WD Black на 1 тб Тесты в интернете читал но там в основном тестируют RAID с 4-мя HDD. Или же поставить один SSD на 60 гб и отдельно винт на 1 тб. Но надежность SSD смущает...Вообщем помогите:)

Примечание:
Ну хорошо, взять например SSD, сколько он про служит? Читал про них очень много болезней .
Ответы:
Есть несколько уровней RAID-массивов, наиболее часто употребляются:
RAID1 - зеркалирование. На оба диска пишутся одни и те же данные, в случае выхода из строя одного физического диска потери данных не происходит. Ускорения работы при записи не наблюдается, но возможно одновременное чтение одного набора данных с двух дисков.
RAID0 - в серьёзных системах не употребляется. Данные при этом пишутся на оба диска (Грубо говоря половина файла пишется на один диск, а половина на другой), скорость чтения и записи значительно (Не вдвое, нет - реальный прирост около 30%) возрастает, но надежность падает очень значительно.
RAID5 - требуется 3+ дисков, так что не рассматриваем по техническому заданию.
если для дома для трех пользователей, то вообще не вижу смысла ставить раид
он обеспечит небольшую отказоустойчивость, в обмен на меньшую производительность, меньший объем и большую энерго-потребляемость, шумность
раид эффективен для многопользовательских систем, с очень ценными данными при круглосуточном доступе к ним (и при использоании не простого зеркала, а массива скажем из 11 дисков)
для дома проще бэкап делать на второй хдд, если уж так переживаешь потерять данные
а насчет твердотельных носителей - думаю полезны если есть необходимость постоянно подвергать механическим нагрузкам (перемещать, передавать ому-то)


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.