Что такое "гражданский брак"? Виды брака?

брак регистрация

Всегда считала, что "гражданский брак" = "сожительство".
А тут вычитала, что гражданский брак регистрируется в ЗАГСе - как? Чем отличается от обычного брака(роспись в ЗАГСе)? Или это одно и то же?
Ответы:
У вас возникла путаница терминов.С точки зрения юриспруденции:
Гражданский брак — брак, оформленный в соответствующих светских органах государственной власти. В России — зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния.
То что сейчас принято называть гражданским-юридически является сожительством
ЗАГС - запись актов гражданского состояния.
емнип, т.н. "гражданский брак" - это сожительство (без официальной регистрации брака), которое длится не менее трех лет, и после которого сожители имеют определенные права на имущество.
1. До революции в основном существовал церковный брак - венчание в церкви и запись в церковно-приходских книгах.
2. После революции основным стал гражданский брак - запись в органах ЗАГС.
3. А то, что сейчас шлюхи обоего пола называют гражданским браком - это во все времена называлось жизнь в блуде (хоть я и не верю в бога, но в данном вопросе полностью согласен с церковью).
В юриспруденции не существует понятия "Гражданский брак".
Существует церковный брак - венчание в церкви и гражданский - регистрация в ЗАГСЕ и это и есть обычный брак. Просто раньше, был более распространен церковный, а к гражданскому относились с предосудительно.
Сейчас, гражданским браком, почему-то называют все - от сожительства, до просто сексуальных отношений (такое тоже неоднократно слышу).


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.