Использование незарегистрированного товарного знака, логотипа, названия - какие правила или последствия?

закон регистрация название логотип товарныйзнак

Есть ЧП(частный предприниматель), хотим открывать ООО, придумали логотип и название, которое пока что нигде не зарегистрировано(мы не регистрировали).
На сколько я поняла, использовать можно, только на этот товарный знак не имеем никаких прав.
Но, если наш знак похож на какой-то другой зарегистрированный, или не дай бог название, да ещё и в той же сфере деятельности, а мы его используем, то вроде бы как вплоть до уголовной ответственности.
Как я понимаю, проверка "гугленьем" и проверка доменов - ненадёжна.
Отсюда такие вопросы:
1. Как проверить существующие товарные знаки, названия фирм, не проходя регистрацию, на наличие совпадений?
2. В соответствии с Мадридским соглашением, товарный знак регистрируется одним махом чуть ли не во всём мире. Как проверить (посмотреть список) зарегистрированные Т.З. по этому соглашению? (не проходя регистрацию)
3. (инет шерстили, совпадений вроде как нету) Если ВДРУГ, то - ЧТО БУДЕТ? :) :)

Попросту говоря, хотелось бы использовать название и логотип(визитки, конверты, фирменные бланки, т.п.) не регистрируя пока что. Кроме того, что на логотип и название мы не будем иметь никаких прав и никакой правовой защиты, есть ли ещё какие-то подводные камни??

Подскажите пожалуйста, кто стыкался или разбирается.
Заранее спасибо.

Примечание:
sVIKs, именно, хочется знать, какие проблемы?? (потом можно будет разгребать) И откуда возьмутся эти проблемы?

fellowmx, по закону, логотип и товарный знак может иметь просто частный предприниматель, не обязательно ООО и ЧП.
Есть зарегистрированный частный предприниматель, налоги платятся, род деятельности по КВЕДам, всё законно. Логотип и название хотим использовать только в бумагах + на сайте. Никакую продукцию с упаковками или подобным не выпускаем. За что уголовное дело, объясните пожалуйста?

Примечание:
IGHOR, а вдруг здесь есть юристы :) и мне полезно, и общественности =)
да и мало ли, пойдёшь к одному юристу, а он неграмотен в чем-либо, а ответственность то не на нём. А тут.. вдруг 2 юриста? Или 3? Да дискуссия? Вот и узнается как оно на самом деле... А тогда уже и к юристу можно...с четкими вопросами.
Ответы:
Если Вы так серьезно беретесь за дело "название и логотип, визитки, конверты, фирменные бланки, т.п." то проще всего не пожадничать и не рисковать, а взять и зарегистрировать товарный знак. и название. Деньги,  потраченные на регистрацию будут не велики, по сравнению с тем, сколько потратите в последствии разгребая проблемы, в времени, так вообще не счесть.
Но это мое мнение, а решать Вам.
Согласен. Просто "использование" логотипа, названия и тд - это все подразумевает уже зарегистрированную фирму, либо вы не зарегистрированы, то есть нет в налоговой, то есть тут начинается уголовное дело
Вопрос интересный но наверное ответ лучше узнать у юристов
Вы так заморачиваетесь по этому вопросу,будто Вы собираетесь выходить со своей продукцией на мировой рынок. Не пересекайтесь с широко известными брендами - вот и все. Пол-страны гонит свой "Адидас","Пуму" и пр. и ничего. Каждый завод по производству колбасных изделий делает одну и ту же продукцию: "докторская,молочная,таллинская и т.д." Недавно читала про плавленые сырки, что не один десяток производителей в стране делает "Дружбу","Российский",а завод "Карат" оформил этот бренд на свое имя.Вы же придумаете что-то свое,а если за тысячи километров от Вас у кого-то есть такой логотип,то ни они,ни Вы об этом не узнаете.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.