Административное деление США

сша столица

Почему столицы американских штатов редко являются крупнейшими городами в этих штатах? Если судить по этому http://ru.wikipedia.org/wiki/Административное_деление_США, то только в 16 случаях из 50. Традиция, законодательство или что-то другое?
Ответы:
Большие города плохо приспособлены для функции административных центров, проблемы движения, пробки, в том числе из-за чиновников, высокая стоимость жизни, много причин. Поэтому эффективнее выносить центры из крупных городов. Это не только в США, много где.
Скорее традиции. И не только в США. Во многих (если не в большинстве) развитых странах административная столица не является крупнейшим городом. Крупнейшие города - это промышленные города, а чтобы эффективно управлять страной (то чем должны заниматься в столице) совсем не обязательно находиться среди заводов, скорее - наоборот.
Чаго
Административный центр делают именно в ценре региона чтоб облегчить коммуникации. Даже из истории вспомнить - ценры цивилизаций были на пересечении главных торговых магистралей (Вавилон, Португалия и т. д.). Но это применительно к благлсостоянию, товарам, а в административных центрах важно координируемовсть, быстраяреакция на ситуации. Поэтому главное здесь информация. И чем короче информационные пути, тем лучше. И вообще есть даже такая закономерность, чем дальше от центра, тем больше коррупция - начальство не доезджает :). Так что центр должен быть как можно центрее :)
Я думаю, так сложилось исторически. Так как в США изначально бизнес был несравнимо свободнее, чем в большинстве других стран, не было необходимости концентрировать производство и вообще капитал вокруг политических центров. Грубо говоря, чтобы открыть завод, не надо было постоянно носить взятки и выбивать кучу разрешений у армии чиновников.
Возможен еще такой вариант (в продолжение традиционности): Во время гражданской войны, пока Американские Штаты не были Соединенными, в городках, ставших потом столицами, находились опорные пункты воюющих сторон - Южан и Северян. Соответственно, все управление было сосредоточено именно в них, а не в крупных промышленных цетрах. После окончания войны такое деление и осталось, прижилось. Столицами штатов стали именно такие, преимущественно административные города, а не промышленные.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.