Что такое торнадо?

сша ураганы

Ответы:
Торнадо или Смерч  — атмосферное явление, представляющее собой стремительный воронкообразный вихрь высотой до 1,5 км, который вытягивается от кучево-дождевого облака к поверхности воды или земли. Внутри воронки воздух поднимается вверх, создается разрежение. Когда воронкообразный отросток облака достигает земли, его ширина составляет 50-500 м. Смерч проносится над поверхностью со скоростью 30-60 км/ч и примерно через 30 км теряет свою разрушительную силу. Правда известны случаи, когда смерчи сохраняли живучесть на протяжении 500 км. Возникновение связано с локальной неоднородностью атмосферы, чердованием теплых и холодных слоев воздуха.
Торнадо, ураган, тайфун - все это одно.
Так что же это такое? Увы, метеорология до сих пор НЕ ЗНАЕТ. Она видит видимость, а аэродинамическое явление не понимает.
Что такое вихрь? Это вращение воздуха. Существует два типа вихрей. Вихрь с вертикальной прямолинейной осью, вокруг которой вращается воздух. Частицы воздуха описывают окружности в горизонтальной плоскости. Это обычный циклон. Такой как в атмосфере или в аппаратах циклонах. Так как на периферии давление повышенно, то там и температура выше, а в центре пониженная температура и потому дожди. Такие вихревые трубки используются в наше время для нагрева воздуха или охлаждения его.
Но есть другие вихри. Их каждый может увидеть. Хорошие курильщики любят выпускать их в виде колечек. Колечко - это вихрь Гемльмгольца. Здесь вихревая линия уже не прямая, а окружность. И вокруг нее вращаются частички воздуха. Получается как бы тор.
Представьте себе такое колечко размером в сотни километров. Причем осевая круговая линия располагается на некоторой высоте над землей. Вот такие вихри существуют в атмосфере.
И вот чрезвычайно важно, куда движется воздух в центре вихря. Он может опускаться в центре вниз, затем растекаться по поверхности Земли по радиусу, а на периферии подниматься снова вверх, на высоте уже движется к центру вихря и затем в центре опускается вниз.Имеем замкнутые траектории воздушных частиц.
Теперь смотри. В центре высотный холодный воздух движется вниз, нагревается, высушивается и потому в центре всегда солнце, безветренно, потому что разряженный воздух сжимается и объем его уменьшается, на поверхности тепло или даже жарко, Движущийся вниз воздух создает скоростной напор на поверхности и потому давление в центре повышено. Имеем типичную картину АНТИЦИКЛОНА, как был в позапрошлом году. Размер этого вихря может составлять даже тысячи километров.В общем от него одна неприятность - это засухи.
А что будет, если воздух в центре будет подниматься вверх? Плотный и влажный воздух движется вверх в область низкого давления и ускоряется, И одновременно охлаждается В центре мы имеем безветренную погоду, но давление очень низкое. И ввиду большой скорости в глазе пар не успевает конденсироваться. Но взойдя вверх он растекается в стороны и конденсируется вокруг этого глаза, получается глаз бури. Вокруг этого глаза плотные облака и могут идти дожди.
По поверхности воздух притекает со всех сторон в центр. При этом аналогично тому, как вода в опорожняемой ванне закручивается вокруг сливного отверстия, так и воздух не движется радиально, а закручивается и в центре вздымается вверх. Так что вокруг глаза бури имеются сильные ветры переменного направления, который движется по касательной и потому при движении этого вихря постоянно меняет направление.
Ну заметили, что это все как есть у тайфуна, торнадо или урагана.
Итак, тайфун есть вихрь Гельмгольца с восходящим движением воздуха в центре. Вот и все.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.