какое насекомое самое умное

животные биология насекомые интересы насекомое

Ответы:
Ум - это познавательские и аналитические способности. Интеллект присущ лишь высшим приматам, к которым относится человек. Насекомым ум недоступен.
Насчёт ума - трудно сказать. Некоторый интеллект у насекомых таки определённо имеется, а коллективные насекомые обладают вполне себе недурным коллективным разумом, и даже что-то такое соображают.
Помню заметку в старом выпуске "Науки и Жизни" о попытках дрессировки обычного рыжего таракана - разумеется речь не шла о полноценной дрессировке, а проверялось с какого раза нервная система таракана начнёт осознанно реагировать на воздействие, тоесть о накоплении существом опыта. Для таракана этот показатель был очень высок, до него что-то  "доходило" только с нескольких сотен повторений.
А вот муравьи (не один муравей, а весь муравейник) имеют определённо коллективный интеллект, и даже реагируют на попытки внешнего "контакта". Помню в старом журнале "Техника молодёжи" также была статья, об этом моменте, и там была фотография результата эксперимента - муравьям "подсунули" объект правильной формы (многолучевая звёздочка), и муравьи немного сумняшеся, поставили напротив каждого луча метку - маленький камушек. Зачем? Видимо для спросу. =)
А ещё читал про такой момент, что муравьи иногда рядом с подброшенным им объектом правильной формы - скажем монеткой, строят его "подобие" из подручных стройматериалов.
Если же брать насекомое неколлективное, то лично меня удивляет оса-пескорой, она же аммофила.
Это судя по всему единственное в мире насекомое которое использует орудия труда (то, что у учёных считается "высшим пилотажем" даже среди приматов), вырыв норку в песке и натаскав туда гусениц для потомства, оса закапывает вход в норку, а потом зачастую, берёт в челюсти подходящий камешек и вибрируя крыльями утрамбовывает вход словно отбойным молотком, потом вход маскируется.
Процесс сей, наблюдал лично. От этой осы я вообще порой презабавные реакции на окружающую действительность наблюдал, так что если из не коллективных насекомых, то я считаю что кандидат, оса-пескорой.
На ютубе нашел момент заделки входа в нору.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.