Почему человек почти не помнит свои сны?

сон память мозг амнезия осознанное сновидение

сегодня снился очень длинный, с сюжетом и с отсылками на религию сон, причём он был осознанным и я решил запомнить небольшой его сюжет и записать когда проснусь. в итоге я просыпаюсь и пока ищу ручку он из головы вытекает как из дуршлака вода.

то есть получается я прокручиваю в голове что-то типа "он что-то сделал, когда я сделал то-то" "он что-то сделал, когда сделал то-то" "кто сделал что-то когда я что-то сделал?" "кто сделал?" "что?".. и в итоге от сна какие-то воспоминания о сейфе с кодом и негра в цепях в образе сатаны рядом с женщиной и больше ничего. И вот что забавно, если успевашь записать часть сна или сон, то потом через некоторое время смотришь на свою запись и как-будто не ты писал, т е ничего такого не помнишь, причём чем больше времени проходит тем сильнее сон стирается, даже если ты его хочешь запомнить. Начинаешь понимать как человек с амнезией чувствет себя))

есть какие-то оффициальные, научные что-ли объяснения причины этого явления?

Примечание:
вот забыл написать что про фазы снов я наслышан и в курсе что во время быстрого сна человек запоминает, во время медленного он находится в безсознательном. но дело в том что я во сне то помню всё и понимаю даже что я сплю, то есть я нахожусь в фазе быстрого сна.

Ariadna, и такое бывает, но поверьте мне, иногда мне снятся сны, которые белибердой никак не назовёшь. и ещё и красивые очень. и рассуждение ваше глупо. на деле там было что-то типа я попросил у Бога что-то в начале сна и какой-то путь приключений меня приводит в итоге к тому что я стою перед ящиком в этим "чем-то", а Бог в обличии чьём-то (я думаю во сне что это он) говорит, что если я открою этот чемодан, то набранный код увидит и Сатана, который стоит за моей спиной в обличие негра с цепью... но это так всё условно. сон был очень большим и эпичным))
Ответы:
у науки нет реальных доказательств. только гипотезы. гипотезы академиков отличаются от гипотез других людей тем, что гипотезу академиков признают другие академики.
у британских ученых свое мнение по этому поводу
Не знаю, если мне снился сон, то я его обычно запоминаю. Наверное, "дефект конкретного экземпляра".
Потому,что сон записать невозможно !
Сон - это продукт работы бессознательного. В бодрствующем состоянии доступ к бессознательному крайне затруднён, в следствие чего происходит как бы "забывание" (на самом деле, просто нет доступа к соответствующей области памяти).
Да потому что как  правило сны ничего не стоят,ерунда какая-то,да и только, а сколько информ. действит. нужно помнить


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.