Как научиться концентрироваться на делах?

психология мозг мировоззрение насущные проблемы

По другому: о ЧЁМ думать, когда ты делаешь такие дела, которые не требуют мышления (например пилить/строгать, бегать по лесу, убираться в доме)? Даже иногда бывает очень скучно решать мат. задачи (по учёбе) или программировать, хотя они и требуют большой концентрации. То есть просто НЕ ИНТЕРЕСНО. Как поднять интерес? Причём понимание того, что ЭТО (что либо из перечисленного выше) нужно делать ПРИСУТСТВУЕТ, но тем не менее в процессе исполнения жуткие неприятные чувства (не могу описать какие - просто жуткие). Если нужно вырубать (не совсем, конечно) мозг, то как? Потому что это сводит с ума и ничего после этого делать уже не хочется - впадаешь в своего рода депрессию или мёртвую петлю "while (1) {do nothing}". Проблема срочная и сильная - кто имеет решение, будьте добры подскажите!

Заранее благодарен за ответы! =)

Примечание:
Это пробовал уже (ну типа того, конечно). Но интересует именно ПОНИМАНИЕ процесса (а уже потом, как естественное следствие предыдущего, придёт и решение).
Хотя твой вариант для кого-то сойдёт -- это не для меня. Мне нужно чтобы всё ясно было, а не базировалось на страхе и/или запугивании. Благодарю за ответ! =)

Примечание:
Да, кстати, сразу оговорюсь: я не курю, не пью, не "жру наркоту", режим дня стараюсь соблюдать, веду здоровый образ жизни, стараюсь заниматься полезными делами. Проблема именно в том, О ЧЁМ ДУМАТЬ когда что-нибудь делаешь.

Примечание:
Советы полезные - благодарю всех! От себя могу добавить ещё ОЧЕНЬ полезные "25 советов" (http://optimizze.ru/samorazvitie/kak-kontsentrirovat-svoe-vnimanie-25-sovetov/#comment-2348). В принципе, там решение найдёт любой, каждый своё.
Ответы:
Сделай следующее устройство:
1. На стуле будет датчик, если ты встаешь со стула или сильно ерзаешь, то он срабатывает.
2. Сверху левой руки будет своего рода гильотина, и если ты со стула встал или начал ерзать, то руки как ни бывало.
Можно слушать аудиокниги. Только, конечно, при решении математических задач одновременно ещё книги слушать это нужно очень хорошо знать математику.
Мотивирует музыка хорошо... Концентрируются мозги частенько в конце рабочего дня, ну или начале следующего ;)
Неприятные чувства с одной стороны могут мозги развивать, а с другой их гробить... Хотя, в принципе, это одно и тоже, так что расслабьтесь и получайте удовольствие.
Убери все отвлекающее на рабочем месте, на рабочем столе все лишнее потри. Поставь себе цель, разложи ее на более мелкие и начни постепенно выполнять их. Если цель хорошая, то и желание придет.
научиться вообще погружаться в себя И хорошо же абсолютным быть аутом или флегмой) В это поможет медитация)


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.