Как изменяется численность нейронов мозга с возрастом?

мозг нейроны

так же интересно влияние умственной нагрузки на эту численность.
читал что типа умственная деятельность снижает кол-во нейров. звучит странно.
Ответы:
уменьшается. Это в целом. Нервные клетки мозга восстанавливабтся, но медленно, но общая тенденция с возрастом-уменьшением
учиться, учиться,учиться как завещал великий ...  нейроны не снизит. только время снижает их кол-во
Очень интересный вы задали вопрос. На русском языке я не нашел никакой информации, но на английском языке наткнулся на очень хорошую заметку [1], которая основана в свою очередь на статье журнала Time "Fertile Minds" [ссылка внизу] (можете воспользоваться translate.google.com для её перевода, только насчет качества не знаю, не использовал).
Если говорить про численность нейронов, то в мозге новорожденного находится примерно 100 миллиардов нейронов, далее с развитием как было сказано всё избыточное удаляется, образуя совершенное произведение природы, насчитывающее около 10-20 миллиардов нейронов [2] (другие источники говорят про 100 миллиордов [3] это видимо связано со старыми данными, я же основываюсь на статье Time)


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.