Как производители браузеров в наше время относятся к SVG?

программирование браузеры поддержка SVG веб-разработка

Несколько непонятно - будут ли разработчики браузеров доводить поддержку SVG до ума?
FireFox не поддерживает SVG-анимацию.
В Safari и Chrome видел только что явную импотенцию с отрисовкой ДИНАМИЧЕСКОГО SVG (см. сайт doclinux.narod.ru), не дотягивающую даже до уровня FireFox 3.6 и Opera 11. (запустите и сравните, прежде чем возражать. Все узлы созданы по правилам.)
Интересуют намерения лидеров браузерной отрасли: FireFoxm Opera, Safari, Chrome. Про "ослика" я молчу, т.к. жизнь этой программы не интересна ни мне, ни кому-либо из вменяемых интернетчиков.
У ФФ и Оперы хровают всякие мелочёвки вроде адресации к узлам, а также hover и title на динамически созданых узлах.
Мне кажется, что производители браузеров незаслуженно забросили SVG. На SVG возможно делать феерические вебсайты.

Примечание:
adav84 в формате SVG предусмотрена нативная анимация: http://www.w3.org/TR/2003/REC-SVG11-20030114/animate.html
по ссылке, что вы дали, не вижу в коде ничего такого, там вроде простой SVG+JavaScript (это я практикую и так)
Нативная анимация работает вроде бы только в Opera (точно) и ком-то из двух - Safari или Chrome (вечно их путаю).
Откройте Оперой вот эти ссылки:
http://www.carto.net/neumann/svg/svgfireworks.html (нативный SVG-анимированый "салют")
http://www.carto.net/papers/svg/samples/anim.shtml (простенький баннер с движущимися надписями)
http://www.carto.net/papers/svg/samples/path_animation.shtml (самолёт летит по карте)
http://www.carto.net/papers/svg/samples/path_morphing.shtml (силуэты стран преобразуются друг в друга - трансформации)
http://www.carto.net/papers/svg/samples/animated_bustrack.shtml (маршрут автобуса с движением по карте)
http://www.carto.net/papers/svg/animated_weather_symbols/ (карта с живыми значками погоды - примитив, но как пример)
http://www.carto.net/papers/svg/samples/jumping_cubes.svg (самое говорящее - подпрыгивающие псевдотрёхмерные кубики)
http://svg-whiz.com/svg/animation/orbits.svg (какие-то орбитальные движения)
http://svg-whiz.com/svg/animation/trefMetadata.svg (вращающиеся примитивы)
http://svg-whiz.com/svg/animation/TheDominoEffect.svg (забавный пример с "эффектом домино" - смотрите в исходник - это именно нативная анимация, а не JavaScript!)
В Сети примеров много. Вроде были на сайте Оперы и её фанатов.
Я пока не притрагиваюсь к нативной SVG-анимации - покуда хотя-бы FireFox это не поддерживает.

Примечание:
Epsiloncool, SVG-анимация не велосипед, а часть спецификации формата, которому уже лет 10 вроде.
"о-три-дэ" посмотреть не удалось: "This page requires the O3D plugin to be installed. Click here to download." Результат - игнор. Я не засоряю свою систему неизвестным кодом. Может в сиртуалбоксе позже посмотрю.
Нечего добивать. Вы наверное не видели псевдо-3d исполненный на SVG+JavaScript. Я запускал чей-то недописаный DOOM в браузере без 3D-ускорений и без особых торможений на своём стареньком компьютере, которому уже 11 лет. Гугл со своим громоздким тормозным кодом думаю по качеству сильно уступает. Опять-же: SVG идёт в нативной поддержке, а Гугл навязывает какие-то дополнительные плагины. Лично я принципиально пользуюсь сам и пишу тупо под "голые" браузеры - т.к. подавляющее большинство пользователей не умеют ставить дополнительное ПО в браузеры и не имеют абсолютно никакой мотивации для того, чтобы вдруг ни с того, ни с сего ринуться ставить эти самые "плагины" и "дополнения". Нативные способности браузеров - вот что единственное имеет смысл.
При всём уважении к вам, не стоит меряться технологиями. Производители браузеров находят силы бороться за видеокодеки и по многим другим фронтам. Допиливание поддержки SVG до полного соответствия спецификации в сравнении с их заботами - нечто не особо сложное. Мой вопрос - о приоритетах: насколько производителям интересно допилить SVG до полной подддержки на 100%. Причём всем четверым - Opera, FireFox, Safari, Chrome.

Примечание:
Epsiloncool: будет официальная W3C-спецификация o3D и поддержка в релизнутых Mozilla FireFox и Opera - я обязательно обращу внимание, как минимум чтобы ознакомиться с технологией. Пока что я разрабатываю на SVG - открытом стандарте, имеющем нативную поддержку во всех четырёх современных браузерах. (в двух - Хроме и Сафари - хромую поддержку)
Что там не поддерживает IE - не важно, я игнорирую его существование уже более 3 лет. 8 версия - вроде-бы относительно новая, а поддержку формата 10-летней давности так и не смогли сделать. Не отнимайте моё время на критику поделок конторы "микрософт". В мире много мусора, некогда его обсуждать.
Примеры были о нативной анимации. Простые примитивы - чтобы можно было посмотреть в код и увидеть, что это не JavaScript. Не знаю что вы хотели увидеть. Мне эти примеры (как и W3C-спецификация формата SVG) говорят о колоссальных возможностях и многое я хотел-бы задействовать. Нет смысла сравнивать 2D и 3D - это разные жанры. С флешом SVG тоже нет смысла сравнивать - флеш проприетарный и дырявый, да ещё и не поддерживается нативно в браузерах. SVG свободный и безглючный, имеет нативную поддержку во всех четырёх современныъ браузерах. Между вариантами "дырявый быстрый" или "надёжный не такой быстрый" для серьёзных людей выбор очевиден - SVG - надёжный и свободный. (а скорость обработки зависит как раз от программистов движков)
Относительно современности технологий: конечно, есть всякие трёхмерные чудеса, вот вроде должна выйти поддержка WebGL (я наконец-то попробую под это писать), малоизвестных и маловнедрённых форматов полно и удивлять друг-друга можно и нужно конечно. Но во-первых плоская векторная графика - это отдельный жанр, во-вторых - стандарт W3C, в-третьих - имеет нативную поддержку, в-четвёртых - этот стандарт свободный и с открытым кодом, в пятых - даже на не очень мощных компьютерах он работает достаточно шустро. (в Опере, даже на слабеньком компьютере Athlon Thunderbird 1GHz + 768Mb 11-летней давности с медленной памятью)
У SVG уйма плюсов и если вы хотели выставить его ненужным, неспособным и тормозным, то меня вы не убедили.
И сравнение SVG с o3D вообще не уместно. Особенно с проприетарным плагином для проприетарного браузера от Гугля. Да и W3C спецификации o3D нет даже в зачатке, уже не говоря об официальном одобрении концерна. Или "Гугл" - ещё одна контора, как и "микрософт", плюющая на рекомендации W3C и разрабатывающая всё отдельно? С таким апломбом они далеко не уедут.
Ответы:
типа такого?
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=6b610618bc861b83
так это работает. или что имелось ввиду под "анимацией"?
Незачем придумывать велосипед. SVG и так неплох для отрисовки каких-то векторных вещей и уже активно используется. Делать нативную SVG-анимацию бессмысленно. Все изменения в SVG-структуре можно сделать с помощью JS и DOM, и это, я считаю, тот путь, в сторону которого нужно двигаться. Помните Google o3D ? Это то же самое, что и SVG, только в 3D. И там вся анимация делается на JS и довольно неплохо делается.
Мне нравится, как вы рассуждаете об o3D, даже не посмотрев не него )) Поверьте, изучив полностью спецификацию VRML и даже написав быстрый браузер под него, я даже не думал, что такое (o3D) вообще возможно. Что касается плагина o3D, то есть вероятность, что вскоре он станет частью Chrome (а стать частью Chrome он может запросто), а потом (как вы, наверное, уже и сами предположили) его встроят внутрь и другие производители браузеров, чтобы не отставать. Да и плагин-то всего мегабайт весит.
Вы пишете много и мыслите нелогично. То вам подавай поддержку технологии во всех браузерах, то IE8 игнорите (хотя именно на нём сидит 30% народа и вряд ли какой-то заказчик будет рад, что его сайт не виден в IE8). Насчёт шустроты работы - не смешите меня, пожалуйста. Все приведённые вами примеры - это какое-то гусеничное ползание пикселей по экрану. Где динамика ?
не читал всё это, просто сходил по ссылкам - простая плавная анимация без всяких глюков и тормозов, chromium 12.0.709.0 (78841)


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.