Алёна и Лена.

имена лена алёна елена

Доброго времени суток!

Имена: Алёна и Лена - одно и тоже (Елена)?

Если да, то, желательно, объясните, почему такое разделение произошло.
Ответы:
Одно и то же (в оригинале - Елена).  "Разделение" произошло из-за географической удаленности от места происхождения (Древняя Греция) и особенностей местных наших (древнеславянских). Примерно как из Яхве получились Иван, Джон и Иоанн и прочие.
Алена и Лена - разные имена. Я встречался много раз, когда не позволяли ребенка называть Аленой. В большинстве случаев родители давали имя Лена, однажды Алла, а один раз родители настояли и ребенка звали Алена.
В советское время была книга с именами и можно было давать имена только из этой книги.
"не позволяли ребенка называть Аленой... В советское время была книга с именами и можно было давать имена только из этой книги"
У каждого человека есть одно «официальное» имя - записанное в паспорте (или в свидетельстве о рождении) и сколь угодно много «неофициальных» имён (как производных от официального, так и совершенно произвольных). Каждый из вариантов - это самостоятельное имя. Однако, если от одного имени происходит несколько широко используемых вариантов, то можно про них говорить, что это «одно и то же».
Как правило, от популярного «официального» имени Елена, образуют варианты Алёна и Лена, поэтому в указанном смысле можно считать, что это разные варианты одного имени.
Бывает по паспорту Елена, а зовут ее все Алена. Но бывает и Алена по паспорту.Тогде ее Еленой не назовешь уже. А почему разделение такое - не знаю. Но вариант первый вариант ответа оценила!
KATO: Иван, Джон и Йоган произошли от имени Йоханан (Бог милостив)


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.