Что нужно человеку, что бы у него работала совесть?

психология Общество общение Религия


Примечание:
>>avmdelo (Николай Аникин) 09.10.2012, 11:31:18
>>А если человеку это не нужно?)
То и ответить на вопрос он не сможет.

Примечание:
>>Адекват (Инкогнито ----)
>>Гарантии что его не ущемят в чём либо когда он решит жить по совести.
Неверный подход к делу. Никто не даст удовлетворяющих гарантий как ПРИ использовании, так и НЕ при использовании совести.
Вопрос совести - вопрос иных принципов.

Примечание:
>>александр за
>>ЗНАТЬ отом что что над мной идет суд на НЕБЕ и скоро будет вынесен приговор...
Страх перед наказанием и совесть - вещи не совместимые.

Примечание:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Спасибо всем за ответы.
Думаю, наиболее полно ответил Xobrt. Были упомянуты необходимые условия: 1- совесть должна быть обучена принципам добра и зла; 2- человек должен ясно понимать почему одно - добро, другое - зло.
Ответы:
отправить на войну
Научит лишь свой собственный, чаще всего печальный, опыт.
Чтобы она работала надо чтобы она была!
человеку нужно быть Человеком
Родиться совестливым человеком от совестливых родителей.
Для начала нужно написать модуль для совести, а затем встроить его в ядро.
Совесть – это решающая движущая сила развития личности....
Она приходит к человеку с материнским молоком, с учением предков, с мудростью пращуров.
Если родители обделили свое чадо основам вечной мудрости он не найдёт в себе совесть.
Совесть это — способность человеческого духа к различению добра и зла.
чтобы родители при воспитании зложили в него это
Вспомнить, что она есть. Она работает, только не все это слышат.
Часть того, что называется совестью, работает на генном уровне, то есть связана с наследственностью. Часть зависит от того, что в тебя вложили родители с детства. А еще часть - это умение поставить себя на место другого человека и почувствовать то, что чувствовал бы он. Первое зависит от биологической природы человека, второе - от воспитания, ну а третье - от жизненного опыта. Если же кто-то обделен природой,  плохо воспитан и жизнь его никогда не била, то и совести у него не будет.
А если человеку это не нужно?)
Гарантии что его не ущемят в чём либо когда он решит жить по совести.
побольше совести
Соответствующее воспитание на первых семи годах детства - потом уже не так эффективно. Где-то к годам четырнадцати у каждого нормального ребенка уже вырабатывается собственное мировоззрение и он выбирает стиль жизни, и начиная с этого возраста воспитывать его уже просто бесполезно.
Уроки.
Кому то хватит и одного.
Кому то десять.
А кому то и сотня уроков не поможет.
Понятиe совесть имеет мало общего с понятием нравственности и морали.
Если человека мучает совесть - значит он живет в разладе с собой и своими принципами. Это пагубно сказывается на личности и далеко не всегда ведет к прозрению и раскаянию ну или извинениям.
Окситоцин
Еда и вода как минимум
У меня нет средств, чтобы содержать совесть!
Высокие моральные и этические принципы, хорошее образование (но не просто эрудиция и т.д.) а именно образование с глобальным пониманием и выработкой гуманного, объективного, самокритичного и в то же время логичного мировоззрения.
ЗНАТЬ отом что что над мной идет суд на НЕБЕ и скоро будет вынесен приговор   а времени осталось очень мало.Но можно еще сегодня попросить у БОГА прощение
Чтобы у человека работала совесть, ему нужно осознание того что он ЧЕЛОВЕК. Также люди часто прикрываются фразой "не мы такие - жизнь такая". Каждый должен понять для себя, что по этому закону живут животные, потому что у них выбора другого нет - их способности ограничены... А человек - это ЧЕЛОВЕК. Нужно осознавать, что ТЫ один такой, хоть и много людей, и не совершать аморальные поступки, только потому что все так делают... Нужно знать и верить, в то что ТЫ - не все...
Совесть не нужна.
Почаще отсасывать и/или лизать админу ВиО
за больное задеть. да так что прям! совесть.
Честь
Наличие совести, по-моему, это результат воспитания, данного родителями. А дальше совершенствоваться морально нужно самому. Думаю, нужно читать больше книг, серьезно осмысливать их. Прочитайте работы каких-нибудь известных мыслителей, выделите важные для себя пункты и старайтесь им следовать, даже если не особо хочется. Может, со временем и совесть проснется :)
С головой своей дружить.
Воспитание
всего лишь одно - высокая цель, находящаяся в той области мира добра, что поделена мечом истины на добро и зло, пусть и не осознаваемая, для неосознаваемой как у детей совести
Солидарен с теми, кто сказал, что для наличия совести при воспитании должны быть заложены понятия о добре и зле, о предпочтении добра и о борьбе со злом.
Научиться этому, по моему личному мнению, конечно-же возможно в любом возрасте. Это воспитательный процесс, он применим к любым разумным существам любого возраста.
Конечно же дополнительно требуется исправная работа ума - то есть без искажений, равномерная, чистая.
"Со-весть" - сопутствующая мыслительному процессу оценка обрабатываемой информации, придавание ей положительной или негативной окраски, при мышлении же сортировка связей этой информации с добром или злом. Компонентом совести можно назвать вообще метод (в уме) который заботится о таких окрасках и связях. Ещё одним компонентом можно назвать метод, заставляющий ум склоняться к добрым поступкам, исправлять плохие, бороться со злом, с несправедливостью и всем, что несёт негатив обществу и отдельным его людям.
Пример: человек "схалтурил" на производстве, добавил заведомо вредный компонент в материалы упаковки продуктов, что привело к отравлению большого количества людей. МУКИ СОВЕСТИ стали терзать виновного - то есть постоянно винить его в плохом поступке (давить и указывать на негатив и этим "тянуть" в позитив), направлять на добро, на исправление ситуации. Далее человек либо сам лично идёт сдаваться органам охраны закона, либо "вершит правосудие" самостоятельно - самым идиотским методом - самоубийством. (вероятно полагая, что этим якобы искупит вину перед обществом)
UPD: ещё один момент: совесть направлена на свою личность - она контролирует соответствие человека и его поступков высшим идеалам. Соответственно для того, чтобы она "работала", необходимы и понятия о высших идеалах, и способность к самокритике, и предпочтение добра и высших идеалов, и ориентация личности на них.
СОВЕСТЬ
верить в Бога


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.