Зачем в иудаизме есть миквэ?

религия евреи иудаизм

Строить их считалось важнее, чем синагоги. Обязательным условием было - непроточная вода. Видимо для того, чтобы зараза и грязь никуда из них не распространялась. Что это было такое? Это по сути колодец или фонтан, где в обязательном порядке обязаны были подмывать все женщины во время менструаций. Таким образом страшно представить как легко там передавались болезни. Почему же тогда некоторые болтуны говорят, что евреи хорошо разбирались в гигиене, и для этого придумали обрезание, запрет поедания свинины на жарком климате и прочее?

Примечание:
Миквэ использовались еще для того, чтобы омыться от всякой прочей нечистоты перед тем как входить в Синагогу, такой, как прикосновение к трупу, к фекалиям и тому подобное.

Примечание:
Даже прокаженных отправляли омываться туда.

Примечание:
Квант, так на педовикии написано. С ментсруацией не пускали в синагогу, отправляли омываться.

Примечание:
Да что чушь? Когда все так и есть как я написал.

>>>омовение до окончания менструации не имеет ритуального смысла.

А евреи считали что имеет. И что менструация вообще дескать нечистая вещь, греховная. Такое мнение и сейчас можно встретить.

Примечание:
>>>И какой же в этом смысл если истечение продолжается?

Это у них надо просить. А понятие нечистоты - это вообще бред.
Ответы:
для отчищения от грехов так как когда еврей касался чего то нечистого он должен омытся что бы стать чистым


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.