почему иудаизм запрещает проповедовать?

философия религия Библия евреи иудаизм

почему иудаизм запрещает проповедовать? И Ислам и Христианство стремится перевести в свою религию, а в иудаизме на это запрет. Почему?

Примечание:
Господа, мне до коликов в печени приятны ваши ответы, но вопрос стоял абсолютно не в стиле "потрольте пожалуйста евреев". Я надеялся что кто-то знает строчки из священных писаний евреев (Торы) где на это напрямую есть запрет. Вы уж извините, но "Бей жидов", мне честное слово мало интересно. Может поможете толково, будете людьми...
Ответы:
Ну как сказать... вы в христианстве идею о богоизбранности одного народа перед всеми другими видели?
Могут больно побить!) Да и какой большой смысл убеждать остальных в том, что они какашки?)
Еврейская религия не очень то лицеприятна. Особенно если не еврей начнет рассматривать ее углубленно. За такие проповеди и огрести можно было и на религию врагов нажить. Она несет явно националистическую идею, а такие идеи не всегда были в почете в европе.
Евреи очень хитрая нация, они гордятся этим.
Потому что иудаизм не создавался только для того, что бы дать власть ватикану и собрать побольше налогов с населения. А христианство стремились распространить по очевидной причине: больше верующих- больше бабла и власти.
Эта религия как бы для своих.Я представляю,если бы евреи проповедовали,то пришлось бы допускать в синагоги всех желающих из других национальностей и признавать их своими братьями.А для еврея братом может быть только еврей.
И еврея может вырастить и воспитать только еврейка,если даже отец не еврей.А у нас главное отец,а кого воспитает мать не важно.Евреи почти всегда держаться обособленно как бы подчёркивая свою избранность перед другими.
почему иудаизм запрещает проповедовать?
- Это просто возвышение имени Творца.
Дополнение:
Заметьте, что на восточном базаре громче всех кричат продавцы скоропортящегося товара...А все слова об узурпации Б-га, еврейском шовинизме и т.п. - это антисемитизм чистейший или, в лучшем случае, узость мировоззрения. Сказано у мудрецов, что "нееврей может достигнуть уровня духовности первосвещенника". Более подробно и грамотно эти мысли изложены в этом ответе р. А. Кушнира.
Запрет проповедовать иудаизм - это талмудический запрет и трактуется по разному. Подробнее по ссылке


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.