Почему среди современных христиан столько антисемитов? Дисонанс, не?

религия история культура евреи антисемитизм

У иудеев есть представление о приходе мессии. Одна их часть уверовала в приход Иисуса и у иудаизма появилось ответление. Сам Иисус себя причисляет к иудеям. Большинство первых христиан - евреи, которые перебираются в другие страны. Тексты хр.и иудеев в ряде случаев совпадают, ага, даже иудеи кое-что заимстуют

П.с. - это скорее риторический вопрос :) Интересно, что в головах людей то делается. Хотя в религиозной голове логики не найти :)
П.с2 - не еврей, атеист.

Примечание:
"Очень много спорных рассуждений без всяких ссылок, видно автор вопроса обиженный еврейский ортодокс ищущий повод не любить гоев.
АВТОРУ на досуге поразмыслите над тем как приверженец иудаизма мог мыслить в духе "..нет мне ни эллина не иудея...""
Конкретнее, пожалуйста :)

Я же для вашего удобства сократил объём! Тезисно всё... А вы недовольны. :)
Коли зашёл разговор об источниках о возникновении христиан:
-) Хр. авторы. 1) Новый завет 2) Подложные тексты, непризнанные в дальнейшем церковью 3) Соч. апост. учеников 4) Отцы церкви 3-4 в.
-) Иудейские 1) Ветхий Завет 2) Кумранские свитки, (что интересно, они 1 века, подтверждают И. и причисляют к иудаизму) 3) Историки, например Иосиф Флавий.
-)Античные языческие - Тацит, Святоний, Лукиан
Ещё есть надписи, которые подтверждают историчность Понтия Пилата; :)
Ну плюс археология и многочисленные исследования.

"..нет мне ни эллина не иудея..." - ага, а по другим фразам он признаётся, что относит к иудеям. :)
Искать не буду, я только смысл фразы запомнил.
Ответы:
там сплошь семиты , особенно при церковных ценностях.
Очень много спорных рассуждений без всяких ссылок, видно автор вопроса обиженный еврейский ортодокс ищущий повод не любить гоев.
Потому что людям, исповедующим христианство, ничто человеческое не чуждо, в том числе и антисемитизм. Хотя конечно истинные христиане должны быть терпимы к любым национальностям, и вообще сеять доброе, умное, вечное. Только где их найдешь -- таких истинных, не извративших и не толкующих на свой лад учение Христа.
просто посмотри телевизор... особенно на "огоньке ".... хотя к антисемитам себя не причисляю...там была интересная песенка, сам поймешь
все просто. антисемит считает еврея умнее себя. у тех народов все хорошо, если считают себя (народ) не глупее евреев. к сожалению, у нас все наоборот, отсюда и проблемы
Не больше, чем в других социальных группах. Антисемитизм -- явление повсеместное, всеохватывающее и иррациональное.
Антисемитизм - семя его заложено в утверждении о богоизбранности евреев. Во всех восточных религиях нет антисемитизма и абсолютно невозможен и абсурден термин "богоизбранность". Это что-то для них тупое и глупое. А, кто верит в  тупость и дурость, как следствие, порождает в себе грязное и уничтожающее его чувство - антисемитизм.
        Всем надо выйти из иудейской матрицы и антисемитизм исчезнет. Сам Иисус отрицал иудейского божка Моисея - Иегову. В его времена он был не одинок среди евреев.  Назареи, ессеи, офиты.
  Иегова Моисея не является Творцом, Создателем всего, а лишь атрибут не первой свежести, то есть последняя эманация Творца. Есть разница в поклонении Творцу и его эманации, который является идолом. В таком случае, богословы христиан, почитающего бога иудеев за Творца,  заставили 2000 лет поклоняться идолу. Поэтому столько проблем у этого христианства.
Среди христиан первым антисемитом, или, вернее, антииудеем был Христос. Именно он подал пример как устраивать еврейские погромы, когда изгнал из храма фарисеев и книжников.
В ватиканском документе проводится различие между антииудаизмом, в котором церковь признает себя виновной, и антисемитизмом, который она отрицает. Многие не признают этого различия и не согласны с вытекающим из него выводом. Немецкий раввин Игнац Бубис сказал: «Как мне кажется, тем самым хотят сказать, что виноваты не они, а кто-то другой».
Итальянский католический историк Джорджио Веккио, признавая различие между антииудаизмом и антисемитизмом, обращает внимание на то, что «также нелегко разобраться, как именно католический антииудаизм поспособствовал развитию антисемитизма». Интересно, что в ватиканской газете «Оссерваторе романо» от 22—23 ноября 1895 года было опубликовано письмо, в котором говорилось: «Каждый искренний католик, в сущности, антисемит; это касается и духовенства, обязываемого к антисемитизму учением и саном».
Но наиболее резкую критику вызвало то место в ватиканском документе, где оправдываются действия Пия XII, назначенного папой накануне второй мировой войны. Пий XII служил в качестве нунция (папского легата) в Германии с 1917 по 1929 год.
антисемит прежде всего основан на зависти, поскольку считает себя либо глупее, либо беднее, либо и то и другое. христианин основан на жалости и сожалении об упрямстве, об истории и об истории упрямства, которая так и осталась без выводов. в общем, две большие разницы. :)


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.