Отрицает ли Иудаизм аскетизм?

философия религия евреи иудаизм аскетизм

Отрицает ли Иудаизм аскетизм?

Это не совсем так. Смотря что понимать под аскетизмом?

Почти все ветхозаветные пророки были аскетами. "Исаия ходил нагой и босой три года" Исайя 20.3

Суккот, Праздник кущей - неделю необходимо жить в шатре, без комфорта.
Но если под аскетизмом понимать безбрачие, целибат, то это иудаизм отрицает.
Ответы:
Если к этому призывает Господь Бог, то не отрицает.
Не одобряет. Евреи - существа общественные. Если жить в уединении, то где взять миньян (10 взрослых евреев) для молитвы, где брать кошерную еду? Кроме того Тора обязывает жениться. Даже в суккот принято приглашать гостей в свой "шалаш", а евреи диаспоры вообще строят общую сукку(шалаш) и сидят там вместе. Есть в иудаизме понятие назирУт. Это взятие дополнительных ограничений, таких как не пить вина и не стричь волосы. В последнее время назиров практически ни где не встретить. Большинство мудрецов-раввинов это не одобряют, т.к. принятие ограничений сверх ограничений Торы является неуважением к последней.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.