Правда ли, что евреям надо собираться в Израиле?

евреи Израиль еврейский вопрос


В одном разговоре между незнакомыми мне людьми проскочил тезис о том, что евреи должны ехать в Израиль, что эту землю им обещал Бог и тем самым они исполняют его волю.
Просто интересно, правда ли это, откуда "растут ноги", и если это так, то почему евреи (особенно ортодоксальные) не спешат выполнять Божественное предписание.
Сразу оговорюсь, что ничего не имею против соседства евреев и изгонять их не собираюсь, пусть делают, что хотят.
Ответы:
В одном разговоре, вождь мировгого пролетариата В,И. Ленин заметил: если непонятно, кто высказывает те или иные взгляды, надо задать вопрос: "А кому это выгодно" :)
Мой бог обещал мне весь мир!   ---- равносильно.
Хороший вопрос!
Насчет ортодоксов - они часто не едут в Израиль потому что по Торе еврейское государство будет создано Мессией. А Герцль на вопрос - "вы мессия?" прямо отвечал "нет!", то есть существование текущего Израиля фактически мешает появлению Мессии.
Поэтому есть такое любопытное (и распространённое!) явление как анти-израильски настроенные евреи-ортодоксы. В Израиле их тоже полно.
Лучше всего на этот вопрос отвечает Священное Писание.
- Вот что говорит Бог об обещании  восстановления еврейской нации. -  И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу. И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас.
И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.И будете жить на земле, которую Я дал отцам вашим, и будете Моим народом, и Я буду вашим Богом. Иезек.36:24-28.
  - О рождение государства Израиль -
Кто слыхал таковое? кто видал подобное этому? возникала ли страна в один день? рождался ли народ в один раз, как Сион, едва начал родами мучиться, родил сынов своих? Исайя 66:8.
 - О восстановление Иерусалима -
На стенах твоих, Иерусалим, Я поставил сторожей, которые не будут умолкать ни днем, ни ночью. О, вы, напоминающие о Господе! не умолкайте, не умолкайте пред Ним, доколе Он не восстановит и доколе не сделает Иерусалима славою на земле. Ис.62:6-7.
  - Бог обещал  собрать Израиль - Кто рассеял Израиля, Тот и соберет его, и будет охранять его, как пастырь стадо свое. Иер. 31:10
  - Библия говорит о том,что язычники помогут евреям собраться в Израиль -
Так говорит Господь Бог: вот, Я подниму руку Мою к народам, и выставлю знамя Мое племенам, и принесут сыновей твоих на руках и дочерей твоих на плечах. Ис.49:22
 -  Есть в Библии места, где говорится о том, что русские евреи возвратятся  в Израиль -
 Эй, эй! бегите из северной страны, говорит Господь: ибо по четырем ветрам небесным Я рассеял вас, говорит Господь. Зах. 2:6
 - Новый Завет подтверждает , что исполнятся все заветы и обетования данные Богом в Ветхом Завете -   Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные. Деян 3:25
 Почему евреи не спешат выполнять Божественное предписание? -
1)есть такие, кто не верит в Божье Слово.Это евреи, выросшие в семьях без ортодоксального воспитания.
2)Многие евреи выехали в Германию, а не в Израиль. Большую роль в этом сыграла оказываемая в Германии социальная помощь.Несмотря на трагедию Холокоста и на антисемитские настроения некоторых слоев населения, особенно на территории бывшей  ГДР.
3)многие евреи не уверены в материальной защищенности у себя на исторической родине.
4)из-за отсутствия  политической стабильности в Израиле.
5)что касается ортодоксальных евреев, то они ждут прихода Мессии, Который соберет их из стран рассеяния в Эрец Исраэль. А до Его прихода они должны жить в рассеянии, как говорят об этом пророчества Писания.
6)некоторые ультраортодоксальные  евреи договорились даже до того, что исторически эта страна не принадлежит евреям и что Бог запретил им возвращаться в Израиль.
 Вот что сказал Мойше Арье Фридман, главный рав­вин ортодоксальной антисионистской еврейской общины Австрии - мы принципиально против государства Израиль и сионизма как политического движения... Мы никогда не согласимся с присутствием в Израиле сионистов, так как Бог запретил нам возвращаться в Палестину в виде народа или политической вла­сти. Как согласно Библии, так и исторически эта страна не принадлежит евреям. Мы надеемся, молимся и приложим все наши усилия для того, чтобы Иерусалим был освобожден от сионистов и чтобы стало возможным возвращение на родину шести миллионов палестинских беженцев. Поэтому мы поддерживаем борьбу Исламской Республи­ки Иран против сионизма не только ради исламского населения Ближнего Востока, но и ради всего человечества. Наш путь — это путь веры в Бога, мы видим спасение только в возврате к вере, все равно, к мусульманской, иудейской или христианской...
 Эти высказывания совершенно не соответствуют Писанию. Показывают полную бездуховность, религиозное мракобесие, духовное  извращение так называемого раввина Мойше Арье Фридмана.
Вот выдержка из газеты "Маарив" -   Раввин Моше Арье Фридман, один из лидеров ультрарелигиозного антисионистского течения "Нетурей Карта", известный своим поцелуем с президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом, был избит группой религиозных евреев во главе с основателем организации ЗАКА Йегудой Меши-Заавом. - С каждым ударом я чувствовал, что говорю за весь еврейский народ. Ради этого стоило ехать в Польшу, - объяснил Меши-Заав.
Нет не правда. Если читать Библию и изучить немного историю. то увидим. Во-первых. Иисус пришел на землю и хотел собрать для себя священников для своего царства небесного .Туда должны были войти только люди из евреев. (для небесной жизни 144000).Но поскольку.они не приняли Иисуса .как мессию (помазанника. Христа). Бог стал благоволить и к язычникам.  Результат- евреи по плоти потеряли это преимущество. Бог позволил .чтобы храм в Иерусалиме был разрушен  и никогда не будет восстановлен. (70 год римлянами). В это время. те евреи-христиане.кто внял предупреждению Иисуса уйти в горы.когда увидят город  окруженный войсками. спасли себе жизнь.  А те.кто не прислушался- были в Иерусалиме окружены римлянами и уничтожены- 1 млн человек (Иудейская война. Иосиф Флавий).  Иудейская система поклонения перестала существовать (Моисеев закон). поскольку этот закон был заменен на закон Христа. ( Моисеев закон  был детоводителем ко Христу. он исполнил свое назначение)
Теперь нет избранного народа. Его избранность закончилась. -исполнена его роль ( оттуда вышел мессия. и уже собрано царство священников)
Сегодня Бог благоволит к людям .независимо от их национальности. Критерий- дела людей на основании знаний.с Библии.
"Каждого.кто называется Моим именем.кого Я сотворил для славы Моей.образовал и устроил.Этот  народ я образовал для Себя.  он будет возвещать славу Мою. " "И будет в последние дни. гора дома Господня будет поставлена во главу гор. и возвысится над холмами. и потекут к ней все народы.."-Исаия 2:2-4-  Бог восстановил чистое поклонение. Есть народ.который состоит из все наций  и этот народ славит Бога своими делами на основании полученных знаний.
ДЛЯ МАНЛЕЙ-  Книга Иезекииль пророчествует о падении Израиля перед Вавилоном. Они будут уведены в плен на 70 лет. И Бог говорит о возвращении с Вавилоского плена- Он их очистит и восстановит чистое поклонение (евреи были уведены в плен за идолопоклонство .. Иезек.36. Иерем. 32)
ИСАИЯ  66: ИСАИЯ 62--- глава говорит о рождении нового народа. Для Бога -храм не нужен. Эта книга обращает внимание на роль Божьего Мессианского Царства. и благословения. Израиль по плоти уже отвергнут.  (сравни  Гал 3:26-28).Исаия 65 гл- картина нового мира .
В Библии указано, что Бог соберет свой народ (Израиль) со всей земли в Израиле.
Сам народ еврейский уникален, они буквально рассеялись по всей земле, но тем не менее не смешались и не исчезли с земли, как нация.
Удивителен и сам факт восстановления государства Израиль.
евреям нужно собираться в синагоге, потому что это так
БОГ НЕ ОБЕЩАЛ СОБРАТЬ НАРОД В ИЗРАИЛ Е!. ГДЕ ЭТО НАПИСАНО?   БОГ УЖЕ НЕ БЛАГОВОЛИТ К СВОЕМУ НАРОДУ.  ХРАМ РАЗРУШЕН И НИКОГДА НЕ БУДЕТ ВОССТАНОВЛЕН.  РЕЧЬ В НОВОМ ЗАВЕТЕ ИДЕТ О "ДУХОВНОМ ИЗРАИЛЕ".  НЕ О ПЛОТСКОМ.
Правда, но умные евреи этого не делают.
Это даже на уровне языка "зашито".


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.