Еврей - избранный или проклятый народ?

религия евреи национальность расизм богоизбранность

Считают ли евреи себя избранным народом?
почему изучают Библию с малых лет?

Примечание:
da ili net, i argumetiruite otvet

Примечание:
esli bi mog to bi dobavil ewe ballov. Interesno, uznati vawu pozitziyu.

Примечание:
bogoizbranii ili proklyatii bogom

Примечание:
2 andy90
esli posmotreti s to4ki zrenya genetiki to evrei teje severnie irantzi(iranian) ili persi
Ответы:
Я еврей. Библию в руках держал только однажды, и то "детскую", и то картинки рассматривал. Не делаю различий между народами, расами, религиями и полами.
кстати держал в руках христианский Новый Завет
религия это к сожалению то, что сталкивает народы
Может, всё-таки не Библию, а Танах?
mcl
Ну подумаешь, Библия - это ТаНаХ иудейский + Новый Завет христианский
Слово "Израиль" можно перевести как Богоборец и Боговидец.
А вообще, судить оц елом народе по конкретным представителям действительно глупо.
Шахид взорвал автобус - все арабы сволочи! Американская армия напала на Ирак и сбросила бомбы на Японию - американцы сволочи! Украинское правительство искореняет русский язык - хохлы сволочи! Саакашвили отправил войска в Цхинвал - грузины сволочи! Аборигены съели Кука - вот австралийские аборигены сволочи! Евреи просто сволочи, тут как бы уже причин столько, что странно, что они еще живы, сволочи живучие)
Евреи намного интеллектуальнее любого другого народа, хотя чистокровный еврей -- явление редкое, они значительно более сплоченный народ, по сравнению с любым славянским, а их государство населено патриотами.
2selezian: я отвечал на вопрос, именно поэтому не «подумаешь». Христианский Новый Завет для верующих иудеев — весьма сомнительная по ценности книжка.
Не то и не другое, в вашем понимании!
mcl
Кроме того, что основная религия евреев способствует их обособлению (кстати согласно танаху функция евреев быть избранным народом для того, чтобы нести просветление и образование людям, а не чтобы чего-то там такое, вроде захвата мира (вот и думайте (с))). Особую роль тут играет то, что народы, среди которых оказывались евреи сами способствовали этому обособлению, устраивая различные гонения или просто держась в стороне.
однозначно избранный Богом народ.
раз Бог поклялся праотцу всех евреев Аврааму в этом, то так оно и случилось.
Более того, через евреев благословляются все остальные народы.
Простите, но в каждой нации есть свои "избранные". Это не зависит от нации. Так же как не стоит судить по поступкам одного человека о всем его народе.
этот вопрос можно тупо свести к другому вопросу: верите ли вы тому, что написано в Библии?
и тогда всё встанет на свои места.
Кстати, от того, что Вы думаете о евреях, они НЕ ПЕРЕСТАНУТ быть избранными
так что хватит сотрясать воздух понапрасну
Когда кто-то называет свой народ избранным или "самым интеллектуальным" - это и есть ФАШИСТСКАЯ идеология!!!
2 olemak:
евреи и есть фашисты...как можно судить об объективности библии если её писали: 1)евреи 2)о себе, а?
Я - русская, но у меня много сородичей евреев. Скажу Вам - они, точно, избранный народ! Но и мы русские - тоже избранный народ. :)
Не все они с малых лет изучают библию, как и мы.
> 28.11.2008 20:31:06 calmstorm
> Еврей - избранный или проклятый народ?
Забавно, что по отдельности - это очень замечательные люди. Но когда они собираются в общины или тем более - государства - у этих сущностей проявляются очень интересные характерные особенности. Например в России погромы начались тогда, когда переселенческие общины начинали вести конкурирующий бизнес, да так, что местные ремесленники и купцы оказывались в пролёте. Ясно, что такая ситуация не обрадует никого. А сама история возникновения Израиля? Тоже весьма неоднозначна. Во время второй мировой СССР за счет беженцев всех национальностей проводит приоритет для эвакуации евреев - Факт. По факту (который кстати очень тщательно скрывается) если бы не срочная помощь Сталина - то арабы, которых к тот момент (как это не странно!) поддерживала Англия и США просто бы стерли Израиль с лица земли. В таких случаях вполне ожидаемо канонизировать и СССР и Сталина. НО через год - власть Израиля нашла покровительство у США. И Израиль стал заклятым врагом СССР. Странно? Или это - национальный характер? Или великая случайность?
Как точно говорят - случайностей не бывает. Особенно в таких вот делах :)
не знаю проклятия или избраность но они очень умны и хитры


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.