При проверке nod'ом скрылись файлы и папки

компьютеры вирус флешка NOD32

Запустил флешку проверяться нодом, сразу исчезло почти все кроме 3х файлов.
Если вбиваю в адресной строке путь до папки которая исчезла, то она нормально открывается.
У папки стоит атрибут скрытая и его нельзя изменить, в свойствах папки если включаю отображение скрытых файлов, то ничего не изменяется.
Это вирус? что это за вирус? как вылечить? как получить с флешки данные? как защитить остальной компьютер он такого?
Ответы:
На флэшке случайно нет файла "autorun.inf"?
Если ты включаешь отображение скрытых файлов, а они не отображаются - зайди еще раз в настройки отображения папок. Если там галочка снялась сама (с "отображать скрытые файлы"), то это точно вирус. Но можно тебя успокоить - не опасный.
Если это так, то получить файлы можно запустив тотал коммандер (или аналог) и указав в настройках файлового менеджера показывать скрытые и системные файлы. И с помощью его скопировать. Как лечить? Попробовать просканировать другим антивирусом. Желательного с другой ОС, а еще лучше загрузившись с загрузочного CD. Как защитить другие компы? Универсального средства нет. На любой антивирус найдется вирус, который он пропустит. Я выбрал каспер. Он правда иногда страдает параноей, но от вирусов на флэшке спасает стабильно (а вот нод, аваст, авира - пропускали. не много, не критично, но было).Еще Norton не пропутил ничего. Но мне он не понравился.
Autorun.inf извесный вирус происходит из рода winmalware 101.1 flash или Win32.Small.
удаляется с помощью Dr weba или Avast'a
в противном случае он удаляет выборочно файлы с системы.съемного носителя


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.