Маршрутизация локальной сети

ip маршрутизация adsl server router

Доброе время суток уважаемые! Просьба помочь с решением одного интересного вопроса.
Давно вынашивал эту идею, сейчас же решил воплотить ее в "жизнь". Кому не жалко и интересно подсказать, буду очень рад. Спасибо!

Оборудование:
Имеются 3 компа (Server/Router (Linux Ubuntu либо FreeBSD), Workstation1 (Linux Ubuntu && Windows XP), Workstation2 (Windows XP)), 5-портовый Switch (D-Link) и ADSL-Router (Callisto821+), также есть выход в интернет (разумеется =)).

Схема:
Входящий трафик -> ADSL-Router -> Switch -> Server/Router.
Что это значит.. это значит, что входящий трафик поступает на ADSL-Router, идет через Switch на сервер (Server/Router), далее отправляется на машину (через Switch), отправившую пакет (если это был Server/Router, то разумеется обрабатывается им же, и не отправляется дальше).
Общение двух рабочих станций с интернетом происходит через посредника (Server/Router), но если необходимо общение между собой (Workstation1 <=> Workstation2), то можно через Switch.

Дополнительно (не обязательно):
Если сервер (Server/Router) "падает" либо просто выключен, то Workstation1 автоматически становится сервером (только как раздающий интернет).

Зачем мне это надо:
1). Экспериментирую ради опыта и интереса.
2). Хочу контролировать весь входящий и исходящий трафик.
3). На Server/Router будет "стоять" LAMP.
4). Будет удаленный доступ к Server/Router по статическому IP.

Кратко о себе:
Сам являюсь программистом, у которого есть желание развиваться и в сетевом администрировании. Работаю под Linux.

Еще раз спасибо всем, кто внимательно прочел это обращение до конца.

Примечание:
Как это все реализовать?

Примечание:
ап
вопрос еще актуальный

Примечание:
На каком софте?
-----
любой free софт подойдет.. есть предложения?
Ответы:
Я что-то не понял, где вопрос???
Схема
Входящий трафик -> ADSL-Router -> Switch -> Server/Router.
Не верна, хотя использовать её можно. В этом случае у рабочих станций пишем шлюз по умолчанию Server/Router. И все идет через него. Но станция в любой момент может поменять шлюз на ADSL и контроля трафика не будет. К тому же, получается что сеть не защищается основным роутером.
Более правильная схема будет следующаяя
Входящий трафик -> ADSL-Router(в режиме моста для упрощения админства) -> Server/Router (2 сетевые карты) -> Switch -> Clients
"Если сервер (Server/Router) "падает" " - за такое могут и уволить некоторых =)
(Быстро поднятый сервер, упавшим не считается)
"Будет удаленный доступ к Server/Router по статическому IP." Надеюсь известно что такое VPN? А то видел людей которые обслуживали компании и наружу у клиентов висели RDP, SSH, VNC и т.п.
"Как это все реализовать? " Что значит как ? На каком софте?


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.