Разделить кабель от роутера

интернет Компьютеры локальная сеть

Подскажите как проще всего один из кабелей, подключенных к роутеру, разбить на два (сеть гигабитная)? Желательно, конечно, без потерь. Просто очень не хочется прокладывать еще один кабель от роутера в одну и ту же комнату. )
Нужен свитч? Но мне фактически больше 2-х не потребуются, а свитчи обычно навороченные, 8 и больше разъемов.

Примечание:
Всем спасибо. Еще раз прикинул и понял, что лучше один раз попотеть и построить грамотную сеть, без костылей в виде свитчей (для дома роутер + свитч - это перебор). А вафла, конечно, удобна, но не для регулярных многогиговых бэкапов и просмотра HD. )
Ответы:
никак, только второй кабель. А свитч - это машина покруче роутера.
Можно! Но это Вам необходимо хорошенько разобраться в парах. А затем их по-хитрому развести. Из четырёх пар Вы можете использовать одну - как один канал, другую - как другой канал, и ещё две для контроля соединения. Подробнее не расскажу, поскольку теорию сетей уже забыл напрочь =)
Но в этом режиме о Gigabit придёт забыть - максимум 100 Mbps. Gigabit Ethernet не может работать, если в канале не хватает хотя бы одной пары.
Если нужен только гигабит, то без доп.свича никак, если скорость не критична придерживайся предыдущего ответа.
используй вай-фай роутер и провода не понадобятся


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.